Вход
Пишите нам

Православные отмечают светлый праздник Пасхи

20 апреля 2014г. 12:06 Общество
Православные отмечают светлый праздник Пасхи
Для христиан Пасха – это один из любимых и главных праздников, символизирует победу жизни над смертью, а света над тьмой. Этот праздник приходится на весну, когда появляются первые цветы, которыми украшают дома, церкви, праздничные столы, домашние комнаты.
Дата Пасхи каждый год бывает разной – определяется она по лунно-солнечному календарю. В этом году 20 апреля православные христиане отмечают праздник Воскресения Христова. В этот день Церковь вспоминает победу Христа над грехом и смертью. Пасха будет праздноваться 40 дней - вплоть до Вознесения Господня.
Вера в то, что Спаситель пришел в мир, воплотившись от Святого Духа и Девы Марии, и принес себя в жертву, страдал и умер на кресте во искупление грехов человечества, а на третий день восстал из мертвых - это основа и венец православия. В празднике Пасхи собрана вся суть православного учения о спасении: Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом.
Перед самой Пасхой проходил семинедельный Великий пост, который подготовил верующих к встрече с праздником – с Пасхой.
Множество ритуалов и обычаев есть у православных славян, которые приурочены к Дням Великой Недели. С Чистого Четверга готовились к праздничному столу, красили и расписывали яйца. Готовили пасху, пекли куличи, блины, бабы, изделия небольшого размера из хорошей пшеничной муки с изображением крестиков, петушков, барашков, голубков, курочек, жаворонков, а также готовили медовые пряники. Пасхальные пряники имеют разные силуэты (зайчика, барашка, голубка, петушка, жаворонка) – этим они отличаются от обычных пряников.
Пасхальный стол на Пасху отличается великолепностью, вкуснотой, обильностью и красотой. Ранее зажиточные хозяева подавали на стол 48 блюд – по числу истекших дней поста. Блюда, в особенности пасху и куличи, украшали цветами. Самодельное изготовление цветов, как и нанесение росписей на яйца, было когда-то очень увлекательным и занимательным делом. Взрослые и дети из цветной бумаги вырезали цветы, которыми украшали пасхальный стол, иконы и дом. Дома же зажигали свечи, лампады, светильники и люстры.
Поздравляем всех христиан с праздником! "Христос воскресе! Воистину воскресе!"-  нет на земле слов радостнее, чем те, что говорят друг другу люди в Светлое воскресенье и последующие сорок дней!

Количество показов: 842 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630