Вход
Пишите нам

Предприятия обяжут установить минимальный размер оплаты труда не ниже 9 тысяч рублей

30 июня 2014г. 16:02 Общество
Уровень заработной платы в регионе в ближайшее время и условия труда на предприятиях - эти темы сегодня подняли на областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Самые жаркие споры на этом заседании вызвал вопрос об уровне заработной платы. По трехстороннему соглашению, с 1-го октября все предприятия будут обязаны установить минимальный размер оплаты труда не ниже 9 тысяч рублей. Некоторые руководители приступят к выполнению этого соглашения с первого месяца осени. Вторая - не менее важная тема заседания - это охрана труда на предприятиях.
Дмитрий Мочалов, заместитель главы администрации Липецкой области: «Возмущает то, что люди не всегда используют те возможности, которые есть. У фонда социального страхования есть возможность софинансирования определенных программ, которые существуют для того, чтобы создать нормальные условия труда, оздоравливать предприятия, но почему-то, особенно наш малый бизнес, он практически не пользуется этими моментами и не хочет этим заниматься. Поэтому мы вышли с определенным предложением - ужесточить здесь наши меры со стороны прокуратуры, прокурорского надзора, охраны труда для того, чтобы как-то навести порядок».
Никогда и ни при каких обстоятельствах на предприятиях не должно быть сотрудников, которые находятся либо в состоянии алкогольного опьянения. Это утверждение прозвучало на заседании не один раз. Обеспечить безопасность на производстве - главная задача работодателей.
Олег Голованов, руководитель государственной инспекции труда в Липецкой области: «Первое полугодие этого года - да, динамика положительная. У нас почти в 2 раза уменьшилось количество смертельного травматизма. В 6 раз уменьшились групповые случаи - это когда два и более. Значительно уменьшилось количество тяжелых травм».
За последние 14 лет на производстве снизилось количество травмоопасных случаев. Чтобы положительная тенденция сохранилась, на заседании было принято решение - проводить на различных предприятиях внезапные проверки.
Количество показов: 1899 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!