Вход
Пишите нам

Президент утвердил норму алкоголя для водителей

24 июля 2013г. 18:03 Общество
В России отменили «сухой закон» за рулем. Президент России Владимир Путин подписал закон о допустимом количестве алкоголя в крови водителя. Справедливость, по мнению водителей, восстановлена. В июле депутаты Государственной думы приняли поправки в закон о допустимом количестве алкоголя в крови автолюбителей. Запрет на «абсолютный ноль» снят. Теперь трезвый водитель тот, у кого  до 0,16 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха.
Игорь, водитель: «Поллитра пива; эта реакция заметнее. Раз, и ты уже в кювете. Я когда на дальняк еду - вижу, каких-нибудь четвертей секунд хватает и досвидос!»
Валерий, водитель: «Это, в принципе, нормально. И везде, во всем мире эта практика происходит».
Вернуть промилле водители требовали давно. «Абсолютный ноль» в крови человека встречается редко. А страдать за кефир, квас или принятое лекарство - несправедливо. Врачи же утверждают: в одном стакане кваса содержится почти 0,2 промилле. А это уже алкоголь, хотя и в небольшом количестве.
Лилия: «Я считаю, что станет беспокойнее, отношусь к этому категорично. Считаю, что все это нужно отменить. Никакой промиллии, никакого алкоголя».
Светлана: «Либо ехать, либо пить. Никаких компромиссов в этом вопросе быть не должно. У меня двое детей, и я боюсь за их жизнь и здоровье».
Водители и пешеходы - по разные стороны баррикад. Что для одних хорошо, для других плохо. Уравнять противоречия призвано другое нововведение: ужесточении ответственности за езду в нетрезвом виде. Превышение допустимой нормы грозит водителю штрафом в 50 тысяч рублей и лишением прав сроком от 1.5 до 3 лет.
Вячеслав Трушов, заведующий отделением профилактики ГУЗ "ЛОНД": «На сегодняшний день наши врачи работают. Когда к нам придет соответствующий документ, обо всем объявим, но не надейтесь, что после этого введут допустимую норму вина или пива. Такого нет, не было и не будет».
Новый закон вступит в силу 1 сентября. Как он будет работать; покажет время. Статистика в области за этот год неутешительна. 37 ДТП, 53 пострадавших. Все виновники - пьяные водители.
Количество показов: 1678 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!