Вход
Пишите нам

При подготовке города к зиме возникли проблемы

17 сентября 2019г. 17:18 Общество
При подготовке города к зиме возникли проблемы
В горсовете обсудили деятельность мэрии по обеспечению жителей основными ресурсами, а также состояние инженерных сетей в городе. Депутатов интересовал главный вопрос, как ведется подготовка к зиме в Липецке.

Представители ресурсоснабжающих организаций высказали опасения по поводу готовности города к зиме. Теплоэнергетики пожаловались, что нарушаются обязательные требования федерального законодательства по проведению промывки систем отопления и гидравлических испытаний тепловых пунктов, систем теплопотребления и систем горячего водоснабжения.

- 139 актов мы подписали совместно с управляющими компаниями о проведении промывок и гидравлических испытаний. К сожалению, остальная часть  жилого фонда и социальных объектов, а за них отвечают органы власти, обязательные мероприятия  не проводили. Если этого не сделать, получится, как в прошлом отопительном сезоне – месяц-два бегаем, пытаемся в ручном режиме отрегулировать на какой-то запорной арматуре, а в конце отопительного сезона получаем большое число жалоб жителей. Никаких кардинальных сдвигов я не наблюдаю, -  заявил главный инженер филиала ПАО «Квадра» - «Липецкая генерация» Алексей Пшеничников. Своего коллегу в этом вопросе поддержал и главный инженер АО ЛГЭК Олег Бесполдёнов.  

По информации Госжилинспекции, жители 180 домов в Липецке пожаловались на высокие платежи за отопление, и попросили проверить состояние инженерных сетей, и как ведется подготовка к зиме. По итогам проверки управляющие компании обязали проводить промывку системы в присутствии представителя ресурсоснабжающей организации, и соблюдая все требования теплоэнергетиков.

-  Основная проблема – управляющие компании не проводят те мероприятия, которые требует федеральное законодательство при подготовке жилфонда и социальных объектов к зиме. В итоге – огромные платежи, перетопы, или люди, наоборот, мерзнут.  Мы поставили перед департаментом ЖКХ задачу, чтобы проверку готовности к зиме они проводили не только по документам, но и техническим освидетельствованием на месте. И обязательно составляли акт о том, что сделала управляющая компания при подготовке дома к отопительному сезону, - подвела итог обсуждению заместитель председателя комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию Людмила Яськова.      

Количество показов: 831 Источник: Пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 647