Вход
Пишите нам

При посредничестве федерального омбудсмена Москальковой из плена вернулись пятеро липчан

9 декабря 2022г. 14:39 Общество
При посредничестве федерального омбудсмена Москальковой из плена вернулись пятеро липчан
Об этом в пятницу, 9 декабря сообщила Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Ираида Тихонова на рабочей встрече губернатором Игорем Артамоновым.

Так, Ираида Тихонова сообщила о совместной работе с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой, прокуратурой Липецкой области, военными прокуратурами, Минобороны Российской Федерации. Общими силами ведомства занимаются защитой прав многодетных отцов, включением в списки военнопленных для последующего обмена. При активном участии Татьяны Москальковой пять жителей Липецкой области вернулись из плена, сообщает региональное правительство.
Также Ираида Тихонова рассказала о прошедшем в Москве Координационном совете Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации. На этом форуме Липецкую область отметили за опыт обучения детей, прибывших из ЛНР, ДНР и Украины.

«Сначала проходила адаптация, предусматривающая отдельное обучение, и подготовка к российским программам. Затем слияние с нашими ребятами. Также оказывается помощь студентам в переводе из средних и высших учебных заведений Украины в образовательные организации нашего региона», – рассказала Ираида Тихонова.

Во время беседы Игорь Артамонов и Ираида Тихонова также обсудили законодательные инициативы, предложенные региональным омбудсменом, но актуальные для всей страны. В частности, выплата пенсии военным пенсионерам, замена водительских прав для граждан, прибывших из ДНР, ЛНР, не имеющих паспортов этих республик.

В рабочей встрече также принял участие первый вице-губернатор Александр Рябченко. Обсуждался целый ряд правовых вопросов, над которыми совместная работа будет продолжаться.
Количество показов: 9098 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 835