Вход
Пишите нам

Прибывших в Липецкую область украинцев размещают по районам

2 июля 2014г. 14:28 Общество
Прибывших в Липецкую область украинцев размещают по районам
С территории Украины в наш регион приехали, спасаясь от войны, 1167 человек (из них 360 детей, около 200 пенсионеров и инвалидов). Многие приезжают самостоятельно, к родственникам или знакомым, 121 человека доставили спецбортом МЧС. В целом с начала года на территорию области прибыли около 5,5 тысяч украинцев.
Такие данные были озвучены на очередном совещании членов рабочей группы по приему и размещению граждан с Украины, которое провел исполняющий обязанности заместителя главы региона Дмитрий Мочалов.
По поручению руководителя региона Олега Королёва отработана система межведомственного взаимодействия по выявлению и учету таких граждан, оказанию им всемерной поддержки. Часть людей размещена в пунктах временного размещения в Липецке и Усмани, где они обеспечены питанием, одеждой и обувью, предметами первой необходимости. В таких центрах организована работа медиков, психологов, мобильных групп федеральной миграционной службы. Сотрудники УФМС выдали обратившимся 505 справок о предоставлении временного убежища. За десять дней 134 человека обратились за медицинской помощью, 29 были госпитализированы, 84 детям сделаны прививки. Среди прибывших оказались беременные женщины, две из них – жительницы Луганской области - за последнюю неделю стали мамами. Младенцы – девочка и мальчик - появились на свет в медучреждениях области. Кроме того, 174 семьи получили социальную помощь, 62 обратились за финансовой поддержкой, шесть человек – за пенсионным обеспечением.
В Липецкой области продолжается сбор средств для граждан, прибывших с территории Украины. На специально открытый Общественной палатой благотворительный счет поступило 1 млн. 293 тыс. рублей. Пожертвования сделали региональные торговые сети, трудовые коллективы, однако средств не хватает. Общественники призывают липчан проявить активную гражданскую позицию и помочь украинским беженцам. Гуманитарную помощь принимают в центрах социальной защиты населения и кинотеатре «Октябрь» в Липецке.
Вчера же первые группы людей из числа размещенных в интернате в Липецке отправлены в муниципальные районы, где им подобрано временное жилье и решаются вопросы трудоустройства. Сегодня в районы и города будут перевезены 98 человек. Больше всего украинских граждан переезжают в Елец, Грязинский и Лебедянский районы.
На совещании проанализированы первоочередные вопросы оказания содействия прибывшим, в том числе помощи в трудоустройстве, передвижении общественным транспортом.
«Мы должны быть готовы к тому, что большая часть прибывших к нам украинцев останутся в России, - говорит руководитель региона Олег Королёв. – Поэтому с учетом пожеланий людей нужно оперативно решать все вопросы их обустройства на липецкой земле».
Количество показов: 1013 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 680