Вход
Пишите нам

Принят региональный закон о защите обманутых дольщиков

27 июля 2017г. 11:58 Общество
Принят региональный закон о защите обманутых дольщиков
На сессии регионального парламента депутаты приняли закон «О защите прав пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов». Законопроект предполагает ряд преференций для строителей, которые готовы завершить объекты долевого строительства недобросовестных застройщиков. Напомним, в регионе сегодня 182 человека находятся в реестре «обманутых» долевиков. 5 домов занесены в «черный список» недостроенных объектов.

Новый застройщик получит в аренду земельный участок без проведения торгов либо субсидии на возмещение затрат на присоединение к инженерным сетям, на благоустройство дворовых территорий, а также на уплату процентов по кредитам. На эти цели в бюджете текущего года уже запланированы 28 млн рублей. Вид государственной поддержки будет зависеть от того, на какой стадии находится строительство.

- Мы законодательно закрепили выделение бюджетных средств тем застройщикам, которые готовы взять на себя ответственность по завершению объектов долевого строительства. В Законе также предусмотрено предоставление так называемого компенсационного земельного участка. Всё это позволит повысить заинтересованность инвесторов в завершении строительства проблемных домов, - отметил спикер регионального парламента Павел Путилин. – В скором времени будут определены условия предоставления земельных участков и выделения денежных средств в виде субсидий.
  
Количество показов: 573 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!