Вход
Пишите нам

Проблемы капремонта домов и переселения из аварийного жилья обсуждают в Калининграде

24 октября 2013г. 17:17 Общество
Проблемы капремонта домов и переселения из аварийного жилья обсуждают в Калининграде
Всероссийское совещание "Эффективное управление ЖКХ в целях создания благоприятных условий проживания граждан" под председательством вице-премьера РФ Дмитрия Козака открылось в четверг, 24 октября, в Калининграде. Главные темы – формирование региональных систем капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, обеспечение ликвидации аварийного жилищного фонда, кадровый вопрос и инновации в ЖКХ.
Организаторами мероприятия выступили ГК "Фонд содействия реформированию ЖКХ" и комитет Госдумы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.
В работе принимают участие более четырехсот представителей федеральных органов власти, глав субъектов и муниципальных образований, коммунальной сферы, бизнесменов и ученых. Делегатами от Липецкой области стали заместитель главы администрации региона Руслан Губайдуллин и начальник управления ЖКХ Александр Храбрых, которые представят коллегам опыт нашего региона по формированию новой системы капремонта многоквартирных домов.
Напомним, с 2014 года в Российской Федерации полностью меняется система капитального ремонта жилья. С 2008 года он проводился на условиях софинансирования: за счёт средств собственников, бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ. За пять лет в Липецкой области удалось капитально отремонтировать 1450 многоквартирных домов. Благодарность за реализацию совместных программ руководству Фонда выражал глава региона Олег Королёв.
В октябре в нашем регионе были приняты два важных документа. Это региональный закон о правовом регулировании вопросов в сфере капремонта общего имущества в МКД, а также постановление о создании регионального оператора - некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области", учредителем которого стало управление жилищно-коммунального хозяйства региона. Постановление подписал глава Липецкой области Олег Королёв.
До 1 ноября 2013 года будет утвержден размер минимального взноса на проведение капитального ремонта и порядок контроля за деятельностью областного оператора. Реализация закона на территории региона начнётся с марта 2014 года. Именно тогда жители многоэтажек получат первые квитанции по оплате взносов на капитальный ремонт.
Что касается второго вопроса – переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, то сотрудничество Липецкой области с Фондом содействия реформированию ЖКХ будет продолжено. В этом году планируется переселить в благоустроенные квартиры 546 семей (1229 человек), при этом ликвидировать 95 аварийных и подлежащих сносу многоквартирных домов. Затраты на реализацию мероприятий из всех источников финансирования составят 545, 3 млн. руб.
В рамках всероссийского совещания организована выставка российских инновационных технологий. Накануне участникам продемонстрировали объекты городского хозяйства Калининграда. Сегодня в рамках круглого стола обсуждается взаимодействие региональных органов исполнительной власти с федеральными телеканалами по информированию граждан об их правах и обязанностях в сфере ЖКХ.
Количество показов: 1102 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 667