Вход
Пишите нам

Проект ликвидации свалок в частном секторе Липецка набирает обороты

19 августа 2013г. 17:57 Общество
Проект ликвидации свалок в частном секторе Липецка набирает обороты
В рамках проекта «Чистый город» продолжается работа по решению «мусорной» проблемы в частном секторе Липецка. Как известно, связанным с этой работой организационным вопросам в городской мэрии был посвящен ряд совещаний. Несмотря на усилия, предпринимаемые со стороны сразу трех департаментов – территориального управления, ЖКХ, транспорта, дорог и благоустройства, – ситуация остается непростой.
Население довольно неохотно идет на заключение договоров с предоставляющими такие услуги специализированными организациями. Нередко не оплачиваются и уже заключенные договора. Подрядчики, в свою очередь, сокращают объемы работ. В результате вместо полигонов мусор оказывается на стихийных свалках.
В 2012 году управлением главного смотрителя города вывезено около 500 свалок, большая часть которых располагалась на границах частного сектора. Финансирование этих работ, производилось на средства, дополнительно выделенные из бюджета города.
Решение этой застарелой проблемы возможно только путем системной и комплексной работы, считают в администрации города. Департаментом территориального управления активизирована работа с жителями по заключению и соблюдению договоров на вывоз ТБО. Специалистами департамента транспорта, дорог и благоустройства рассматриваются варианты решения технических вопросов, связанных, с плохим подъездом к домам, использованием малогабаритной техники для вывоза отходов с узких и практически не проходимых для большегрузов улиц и других. Экономическая проработка величины тарифов на данную услугу для жителей начата специализированными организациями. Первые шаги оказались успешными. ООО «Региональная многопрофильная компания» объявила о готовности оказывать услуги по определенной самими жителями цене – до 10 рублей в месяц с человека.
В то же время городские власти совместно с предприятиями по вывозу ТБО продолжают пилотный проект по бесплатной очистке районов индивидуальной застройки от крупногабаритного мусора. На прошедшей неделе в порядок были приведены улицы Советская и Космонавтов в жилом районе Сселки. Около 10 кубометров отходов убрано из частного сектора Опытной станции. Завтра там же состоится повторный вывоз мусора. После 8:30 машина «Региональной многопрофильной компании» начнет забирать крупный лом, вынесенный жителями улицы Боевой проезд (район Опытной станции, ул. Трубная, 56а).
В ближайшие дни пробные вывозы пройдут и в других районах города. 21 августа техника ЗАО «ЭкоПромЛипецк» приедет к домовладениям по улице Буденного. 22 и 23 августа – на улицы Гвардейскую и Маяковского соответственно. Начало работы в 8:00.
Крупногабаритный мусор у жителей улиц Ю.Смирнова, Солнечной, Городовикова и Рябиновой в Сырском Руднике 21 августа с 9:00 будет собирать техника ООО «ГУК «Сырская».
Количество показов: 976 Источник: http://www.lipetskcity.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 619