Вход
Пишите нам

Профилактические акции «Внимание – дети!» продлятся до 18 сентября

19 августа 2020г. 14:47 Общество
Профилактические акции «Внимание – дети!»  продлятся до 18 сентября
Широкомасштабные профилактические акции по предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма традиционно стартовали в Липецкой области в преддверии начала нового учебного года. Они продлятся до 18 сентября. «Просветительские образовательные программы способны научить детей, как правильно вести себя в условиях уличного движения. Такие навыки могут сохранить здоровье и жизнь», – считает руководитель региона Игорь Артамонов.

За время летнего отдыха дети, многие из которых в эти дни возвращаются из мест загородного отдыха, успели отвыкнуть от оживленного дорожного движения и ПДД. Задача Госавтоинспекции, педагогов, общественных и волонтерских организаций адаптировать юных граждан к дорожной ситуации, напомнить о мерах безопасности, подчеркнули в управлении ГИБДД УМВД России по Липецкой области.

По итогам семи месяцев этого года в регионе зарегистрировано 107 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых получил травмы различной степени тяжести 121 несовершеннолетний и три человека погибли. Произошло 16 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта, что составляет 15 процентов от общего числа ДТП с участием детей и подростков. Причем 10 несовершеннолетних водителей мототранспорта получили травмы по собственной неосторожности.

В рамках профилактических акций «Внимание - дети!» сотрудники ГИБДД напомнят ребятам об основных факторах дорожного риска, проведут совместно с педагогами профильные конкурсы и викторины. В частности, планируется проведение награждения победителей региональных акций «Письмо ЮИД», «ПДД-челлендж «Соблюдаем правила – сохраняем жизнь», «ПДД знаю сам – научу другого» и других.

Планируется организация дежурства специальных групп «Родительского патруля» у образовательных учреждений. Совместно с автоинспекторами родители будут участвовать в контроле за соблюдением ПДД школьниками и дошкольниками, передвигающимися в качестве пассажиров и пешеходов. Особое внимание решено уделить использованию детьми световозвращающих элементов и водителями – детских удерживающих устройств.

В августовские дни на базе пришкольных и загородных детских оздоровительных лагерей убудут проводиться единые дни дорожной безопасности «Мы выбираем жизнь». А в преддверии начала учебного года и в первые дни сентября намечается проведение межрегиональной акции по безопасности дорожного движения «В школу без ДТП», в организации которой самое активное участие примут «Союз ЮИД Липецкой области» и действующая на базе областного центра дополнительного образования «Лаборатория безопасности».

В первые дни учебы в школах педагогами и автоинспекторами организуются родительские собрания, посвященные проблематике детского дорожно-транспортного травматизма. Организаторы особое внимание уделят вопросам соблюдения правил перевозки детей, обеспечения безопасного поведения на дорогах детей-пешеходов и детей-велосипедистов, правилам безопасной перевозки несовершеннолетних  пассажиров, популяризации применения светорассеивающих элементов, а также недопустимости управления скутерами и мопедами подростками, не достигшими 16-летнего возраста.

Кроме того, педагогам рекомендовано ежедневно на последнем школьном уроке проводить «минутки безопасности», чтобы напомнить детям о необходимости соблюдения ПДД. Родителям автоинспекторы советуют разработать вместе с детьми наиболее безопасные индивидуальные маршруты движения «Дом – школа – дом». Запланирована организация занятий-экскурсий по Правилам дорожного движения с использованием ресурсов детских автогородков, в ходе которых особое внимание учеников будет привлечено к объектам улично-дорожной сети, которые находятся на маршруте безопасных подходов к учебным заведениям.

Традиционно в эти дни сотрудники Госавтоинспекции проведут обследования пешеходных переходов, расположенных вблизи образовательных организаций и подъездных путей к ним. Будут проверены маршруты следования школьных автобусов и обустройство остановочных пунктов. Дежурства экипажей ДПС будут приближены к школам.
Количество показов: 833 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 671