Вход
Пишите нам

Программу капремонта в Липецкой области планируют начать с 1 июня

23 апреля 2014г. 18:22 Общество
Программу капремонта в Липецкой области планируют начать с первого июня. С таким предложением администрация региона вышла к депутатам облсовета. На комитете по экономике парламентарии вновь бурно обсуждали и само предложение, и новые поправки в программу.
Липецкая область одна из первых подготовила программу капитального ремонта. Она была опубликована уже 17 декабря. Было неясно со сроками - когда жители начнут копить деньги на капремонт. На федеральном уровне внесли изменения в Жилищный кодекс, отодвинув сроки сбора платежей до сентября. Но при этом регионам дали право устанавливать сроки начала реализации программы раньше. В Липецкой области решили начинать ремонтировать дома летом.
Александр Козин, депутат облсовета, директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов: «Было принято решение не ломать краткосрочный план, ведь тогда всю программу придется переделывать. Стоит начинать ремонт тех 90 домов, которые заявлены в плане на 2014 год. И эти двухэтажные дома, которые не наберут всех денег для ремонта. Двухэтажный дом за 30 лет набирает 1,5 млн. рублей, а стоит ремонт 3,5-4 млн».
Вопрос, где взять еще 2-3 млн рублей для качественного ремонта, собственно, и подтолкнул чиновников выйти с предложением дать старт программе раньше срока, поскольку в этом году появилась возможность получить деньги их федерального бюджета.
Александр Козин, депутат облсовета, директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов: «Выход один - привлечь деньги федеральные, областные и муниципальные. И в этом году у нас 155 млн рублей из разных бюджетов пойдет на капитальный ремонт. А что будет в 2015? Я не думаю, что будет легче с бюджетом, если денег не будет. Поэтому эти вещи нужно учитывать и начинать ремонт уже сейчас».
Ситуацию по срокам прояснили, но представителей ЖКХ буквально засыпали другими вопросами. Депутатов интересовала ответственность банков перед жильцами, кто будет контролировать, как расходуются средства и целесообразность некоторых работ заявленных в программе.
Василий Сазонов, председатель комитета по экономике Липецкого областного Совета депутатов: «Где гарантия того, что все средства, которые будут собраны, пойдут в дело? Все задают этот вопрос - и депутаты и избиратели. Столько было программ - и то тут пролетели, то там. А здесь деньги наших избирателей, кто дает гарантии»
Александр Храбрых, начальник управления ЖКХ Липецкой области: «Администрация Липецкой области несет субсидиальную ответственность за деятельность фонда. То есть это один из гарантов. Законодательством средства граждан защищены при любой ситуации, которая может возникнуть с банком - при отзыве лицензии, банкротства. Они могут быть возвращены только собственнику».
После бурных обсуждений предложение администрации Липецкой области народные избранники поддержали, но окончательное решение по вопросу начала программы примут на ближайшей сессии облсовета. Она соберется 29 апреля.
Количество показов: 915 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Гость
Мне 70 лет. Я купил новую квартиру в кирпичном доме  в 1997 году ( срок службы такого дома 110-120 лет).
Капитальный ремонт будет, в лучшем случае, в 2040-2050 годах.
Я явно не доживу до этого времени, да и нынешняя власть тоже.  Так с какого перепугу я из своей пенсии должен кому-то оплачивать капитальный ремонт  МКД. Тот, кто получит мою квартиру (по наследству, по дарению, по завещанию), пусть и беспокоится о капремонте (берет кредит, использует свои средства и т.д.)
Объясните своим согражданам, почему они должны оплачивать АВАНСОМ  такую удивительную "услугу" как ремонт МКД на долгие годы вперед . Взнос на капитальный ремонт существенно усложнит мое материальное положение. А как же быть тогда со Ст.55 п.2  Конституции РФ? И про п.2 ст.35 Конституции забыли ? Закон о ЗПП (ст.37) в Правительстве и Госдуме не знают?
Деньги на КАПРЕМОНТ МКД исчезнут, как исчезли деньги на КАПРЕМОНТ ЛИФТОВ. Этот побор жители ЛИПЕЦКА платили 7-8 лет, до 2007 года. Деньги испарились.