Вход
Пишите нам

Прокуратура продолжает проверки по «серым» зарплатам

13 марта 2014г. 15:03 Общество
Прокуратура продолжает проверки по «серым» зарплатам
Штрафы за невыплаченную зарплату - 15 работодателей в этом году наказали рублем. Как в регионе соблюдают трудовое законодательство, сегодня говорили в прокуратуре.
По-прежнему самый наболевший вопрос - «серые» зарплаты. В этом году в судах рассмотрели около 400 заявлений. Почти всем работникам сделали перерасчет. Чтобы подобных ситуаций в регионе стало как можно меньше, в декабре прошлого года в областной прокуратуре создали специальную рабочую группу. Они выезжают на предприятия с проверкой по каждому конкретному случаю.
Андрей Долбнин, заместитель прокурора Липецкой области: «Работодатели пошли на индексацию заработной платы, то есть повысили. Там, где была минимальная, граничащая с прожиточным минимумом, там работодатели проиндексировали в среднем на 10-15% заработную плату. 581 работник стал получать больше, то есть у них появилась белая заработная плата».
В декабре прошлого года в областной прокуратуре заработала горячая линия и телефон доверия. Специалисты принимают жалобы по «серым» зарплатам. 60 сообщений от граждан стали поводом для незамедлительных прокурорских проверок на предприятиях. После вмешательства сотрудников нарушения были устранены. Виновных лиц привлекли к административной ответственности. Журналистам рассказали, что для того, чтобы искоренить проблему зарплат в конвертах, сами граждане должны быть внимательны при заключении трудовых договоров.
Андрей Зеленов, начальник управления областной прокуратуры по надзору за исполнением федерального законодательства: «Добиться реального повышения зарплат на предприятиях, поскольку от этого зависят поступления в пенсионный фонд, в бюджет и налоговые поступления. Это на сегодняшний день главная задача. Поэтому наряду с тем, сколько нарушений выявляется, сколько привлекается к ответственности, мы еще обращаем внимание на то, реально ли повысит зарплату работодатель или нет».
Количество показов: 1196 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 860