Вход
Пишите нам

Пушные Липецкого зоопарка радуются зимним холодам

7 февраля 2014г. 18:10 Общество
Пушные радуются морозам, а теплолюбивые прячутся от холодов в террариуме. В Липецком зоопарке с переходом на зимнее время, некоторые вольеры пустуют — теплолюбивых животных содержат в специальных домиках, где создают для них привычные тропические условия.
Пятнистая гинетта и носуха зимой греются не под лучами солнца, а под лампами. Для носухи специально к холодам оборудовали домик из стекла. Здесь на нее и посмотреть можно, и условия для проживания комфортные.
Ольга Кривошеева, заведующая просветительным отделом Липецкого зоопарка: «На этом месте тоже был вольер. Вместо стекла здесь были решетки, но мы построили новый. Внутри оборудовали специально для носух, чтоб было удобно убирать за ними, чтобы носухам было удобно лазить».
В зимнем домике, хоть не просторном, но зато теплом, холода переживают обезьяны. Температуру здесь поддерживают на уровне 15-20 градусов. Причем в сильные морозы для сугрева их поят специальным коктейлем.
Ольга Кривошеева, заведующая просветительным отделом Липецкого зоопарка: «Мы им давали такой теплый коктейль. Это было не вино. Это был лимон, сахар, куча всяких добавок, витаминов».
Пока одни отогреваются в зимних жилищах, другие наслаждаются снегом и морозами. Прекрасно холода переносят животные семейства кошачьих и некоторые копытные. А вот зебра по кличке Ванда морозы не любит. Редко выходит на воздух.
Ольга Кривошеева, заведующая просветительным отделом сипецкого зоопарка: «Она не хочет гулять. Она чувствует, на улице мороз. Мы заходим, убираем у нее там внутри все, убрали, покормили. Она не хочет выходить на улицу».
Чтобы животные зимой оставались в хорошей форме, сотрудники увеличивают порции еды и утепляют спальные места. К тому же в холода у зверей повышается аппетит, приходится кормить их чаще.
Количество показов: 1586 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 643