Вход
Пишите нам

Работа по легализации зарплаты продолжается в Липецке

12 октября 2018г. 15:38 Общество
Работа по легализации зарплаты продолжается в Липецке
Очередное заседание межведомственной комиссии по работе с убыточными предприятиями, обеспечению своевременной выплаты заработной платы и ее легализации состоялось сегодня в администрации города.

В одной из компаний, где числится 81 сотрудник, средняя зарплата сложилась на уровне 10 тыс. рублей в месяц, в то время как с 1 мая 2018 года МРОТ по России составляет 11 тыс. руб. Это не только нарушает права работников, но и нередко указывает на применение «серых» схем оплаты труда. Еще в двух компаниях, приглашенных на комиссию, средние зарплаты составили 4 900 и даже 3 500 рублей. Представители первой организации, деятельность которой связана со строительством, пояснили, что платят так мало в связи с неплатежами заказчиков. Когда ситуация на региональном строительном рынке нормализуется, подрастут и цифры в зарплатных ведомостях. А как работается сотрудникам компании с зарплатой в 3,5 тыс. рублей, члены рабочей группы так и не узнали: представитель организации на заседание не явился. Если вызов на комиссию вновь проигнорируют, информация об организации будет направлена в прокуратуру и в государственную инспекцию труда по Липецкой области.

В администрации города работает «горячая линия», по которой граждане могут сообщить о несвоевременной выплате заработной платы, выплате части заработной платы неофициально «в конвертах» и других фактах нарушения трудового законодательства. Телефон «горячей линии» в Липецке 23-91-44.
Количество показов: 601 Источник: пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 860