Вход
Пишите нам

Работники архивов региона готовятся к 100-летию ведомства

6 июня 2018г. 17:06 Общество
Работники архивов региона готовятся к 100-летию ведомства
Работники архивов региона готовятся отпраздновать столетний юбилей ведомства. Один из первых декретов советской власти в 1918 году касался реорганизации архивного дела. Название «архив» появилось при Петре Первом, однако ученые установили: документы люди хранили с появления письменности. Уже тогда понимали, как важно документально подтверждать факты жизни человека, города, государства. Сегодня в области 23 архивных учреждения. В них около двух миллионов важных документов, среди которых есть уникальные, например, датированные 17-м веком. Архивы должны не просто правильно хранить бумаги, но и полноценно их использовать. Всего сотрудников архивов в области двести человек. Работа специфическая. Сами архивариусы говорят, что остаются в профессии только те, кто пришёл по призванию.

Алина Родина, ведущий археограф ОКУ «Государственный архив новейшей истории Липецкой области»: "Мне очень нравится работать с документами. Для меня это лучшие собеседники".

Наталья Корниенко, главный специалист-эксперт архивного управления администрации г. Липецка: "Когда видишь, что человек радуется, что нашелся нужный документ, ощущение, что ты нужен и полезен людям".

Светлана Костюкович, ведущий консультант архивного управления администрации г. Липецка: "Архивистская интуиция с годами становится все крепче. Вот за это мы и любим свою работу".
Количество показов: 726 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!