Вход
Пишите нам

Работники более 20 организаций Липецкой области недополучали зарплату

18 июля 2014г. 10:47 Общество
Работники более 20 организаций Липецкой области недополучали зарплату
В ходе проведения надзорно-контрольных мероприятий, наряду с иными вопросами в сфере оплаты труда, Государственной инспекцией труда в Липецкой области непосредственно исследуется вопрос соблюдения хозяйствующими субъектами требований о минимальной заработной плате. Напомним, эти требования установлены ст. 133.1 ТК РФ и Региональным соглашением о «Минимальной заработной плате в Липецкой области на 2012-2014 годы». Выявлены 22 организации, в которых имели место случаи выплаты заработной платы ниже прожиточного минимума, установленного в регионе, и минимального размера оплаты труда. Данная норма нарушалась в отношении 163-х работников. После проведения проверок в отношении 157 из них нарушение устранено, им произведены доплаты на общую сумму более 165 тысяч рублей.
Так, нарушения положений Регионального соглашения выявлены в ООО «Диана», ООО «Элви-Строй», ООО «Елецнефтесервис», ООО ЧОО «Форт». По всем фактам работодателям выданы предписания об устранении нарушений. Виновные должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.
В ходе проверки ИП Боровковой установлено, что заработная плата двум работникам за 2012-2014 гг. начислялась и выплачивалась в размере ниже минимального размера заработной платы, установленного на региональном уровне. Выдано предписание, работодатель привлечен к ответственности в виде административного штрафа.
Государственной инспекцией труда в Липецкой области продолжается работа, направленная на легализацию трудовых отношений. За пять месяцев по требованию госинспекции труда работодателями оформлено более 1900 трудовых договоров.
Необходимо также отметить, что в Кодекс об административных правонарушений РФ внесены изменения, которыми ужесточаются административные санкции к должностным и юридическим лицам за не оформление трудовых отношений надлежащим образом. Изменения вступят в силу с 1 января 2015 года.
Количество показов: 768 Источник: Госинспекция труда по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630