Вход
Пишите нам

Работу по решению проблемы нехватки медкадров в регионах продолжат

19 декабря 2019г. 17:22 Общество
Работу по решению проблемы нехватки медкадров в регионах продолжат
В Москве завершился Совет законодателей при Совете Федерации РФ. В его работе принял участие председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин.
Ключевой вопрос, который обсуждался на Совете законодателей, - качество и доступность медицинской помощи в регионах.

- Одна из болевых точек сегодня – это нехватка в регионах и врачей, и среднего медицинского персонала, - отметил Павел Путилин. – Что касается Липецкой области, то работа в этом направлении ведется достаточно активно. Например, мы поддержали решение главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова о единовременной социальной выплате врачам дефицитных специальностей в размере 1 миллиона рублей. Да и в целом был принят большой пакет мер по социальной поддержке медиков. Но работать еще есть над чем. Самое главное, это зарплата врачей. На Совете законодателей  прозвучала цифра 79 тысяч рублей по стране. Но в регионах о таких цифрах и не слышали.

По словам Павла Путилина, по итогам встречи председатель ГосДумы РФ Вячеслав Володин предложил уточнить порядок расчета среднего показателя, чтобы он демонстрировал реальное положение дел в стране. Беспокойство у парламентариев страны вызывают и вопросы с выделением бюджетных средств на подготовку специалистов. Законодатели пришли к мнению, что возникла необходимость пересмотра подхода формирования бюджетных мест, и, возможно, создания новой системы  целевого обучения.

- В таком случае, получив образование за счет бюджета, молодые специалисты будут направлены в регионы. Решается вопрос дефицита кадров, с одной стороны, а с другой - трудоустройство выпускников, - рассказал Павел Путилин.

Также председатель Липецкого облсовета депутатов Павел Путилин выступил на заседании комиссии по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии. В ходе обсуждения вопросов  продовольственной безопасности он отметил, что необходимо снижать зависимость отечественных сельхозпроизводителей от зарубежных семян, и развивать собственную систему селекции. Также обозначил необходимость законодательного регулирования  направления.

В заключении Совета законодателей прошел обучающий семинар для руководителей региональных парламентов. Среди вопросов к рассмотрению – влияние анализа и работы со статистикой на эффективное принятие управленческих решений, в том числе в рамках реализации национальных проектов, на уровне субъекта РФ.

Интервью спикера регионального парламента Павла Путилина о его участии в Совете законодателей смотрите в программе «В областном Совете» завтра на телеканале «Липецкое время» в 18.40 и в субботу утром на канале «Россия1».
Количество показов: 632 Источник: Пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 632