Вход
Пишите нам

Работы в технике лоскутного шитья представили на выставке в Липецке

23 декабря 2016г. 15:44 Общество
Работы в технике лоскутного шитья представили на выставке в Липецке
Для тех, кто умеет создавать из кусочков ткани произведения искусства, наступило «Время радости». Выставка с таким названием открылась в Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства. На ней представлено порядка 150 полотен в технике лоскутного шитья. Множество тем и цветовых решений. Например, «Воспоминания об Африке», выполненные в сдержанных песочных тонах. А яркие оттенки красного и зелёного - это «Рождество». Продолжает зимнюю линию панно «Пока идёт снег». А в жаркую Грецию переносит работа «Синие стулья и коты, коты, коты». Особым уютом наполнена композиция, разместившаяся в уголке выставочного зала. Из лоскутков здесь буквально всё: обшивка стула, куклы, подушки, одеяла и даже перина. В состав экспозиции включили работы разной сложности.

Елена Денисова, руководитель клуба лоскутного шитья «Лавандовое утро»: "Работу, которая висит позади меня, я делала 2 месяца. Я очень спешила к выставке. Такие работы обычно делаются минимум 6 месяцев. Каждый фрагмент состыкован из многих частей, каждую деталь нужно выкроить с особой точностью. К этой работе я подбирала ткани 2 года. Мне очень хотелось создать мягкое, но яркое".

Лоскутное шитьё сейчас на пике популярности. Клубу "Лавандовое утро" 5 лет. В нем 16 рукодельниц. Многие их работы выставлялись в разных городах России и за рубежом. В Липецке творения мастериц клуба лоскутного шитья впервые представлены в виде большой экспозиции. Это событие в музее отметили уютной встречей с цветами и поздравлениями. Выставка ждёт гостей до 5 февраля.

Ирина Жирова, директор Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства: "Очень радует, что в Липецке есть сообщество творческих женщин, которые работают на разных работах. И собираются вместе, чтобы творить и радовать нас. Выставка позитивная, новогодняя, потому что сегодня у нас праздник. И это праздничное настроение получат все липчане, которые посетят эту выставку".
Количество показов: 1501 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 760