Вход
Пишите нам

Регион получит из федеральной казны 80 млн рублей на энергосбережение

8 апреля 2014г. 09:50 Общество
Регион получит из федеральной казны 80 млн рублей на энергосбережение
Липецкая область вошла в число 25 регионов, которым в 2014 году будет представлена субсидия из федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств по реализации региональных программ в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Распоряжение о распределении субсидий подписал Председатель Правительства Дмитрий Медведев. Сумма субсидии составит 80,8 млн рублей.
В соответствии с государственной программой «Энергоэффективность и развитие энергетики в Липецкой области», в региональном бюджете на 2014 год предусмотрено 104 млн. рублей на мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности, в том числе на модернизацию и реконструкцию котельных, тепловых сетей с применением энергосберегающих оборудования и технологий.
Одним из важнейших направлений является перевод многоквартирных домов с централизованного отопления на индивидуальное газовое. Задачу перевода малоэтажного жилья на локальные источники отопления поставил глава администрации области Олег Королев. При этом закрываются старые нерентабельные котельные с высокой себестоимостью тепловой энергии, у жителей появляется возможность самостоятельно регулировать температуру внутри квартиры и круглогодично иметь горячую воду. Кроме того, перевод малоэтажных домов на индивидуальное отопление обеспечивает снижение размера платежа за коммунальные услуги.
В нынешнем году такие работы будут финансироваться из областного и местных бюджетов, с привлечением средств жителей (40% - средства собственников жилых помещений, не менее 5% - местного бюджета, не более 55% от общей стоимости работ, включая проектно- сметную документацию - средства областного бюджета).
В управление энергетики и тарифов Липецкой области уже поступили заявки на получение субсидий от городов Елец, Грязи, Задонск, Лебедянь, Усмань, Частодубравского и Кузьмино-Отвержского сельсоветов Липецкого района, Нижневоргольского сельсовета Елецкого района, Троекуровского сельсовет Лебедянского района, Становлянского сельсовета Становлянского района. Согласно поступившим заявкам, в нынешнем году планируется перевести на индивидуальное отопление 782 квартиры.
Количество показов: 649 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 668