Вход
Пишите нам

Четырем предприятиям, использующим труд иностранцев, во 2-ой половине 2013 г. вынесено 7 предписаний

26 января 2014г. 09:13 Общество
Четырем предприятиям, использующим труд иностранцев, во 2-ой половине 2013 г. вынесено 7 предписаний
В ходе деятельности по контролю за соблюдением трудового законодательства при использовании труда иностранных работников Государственной инспекцией труда в Липецкой области во 2-ом полугодии 2013 г. проведено 4 проверки. В ходе проверок установлено, что у всех работников были разрешения на работу, выданные Управлением ФМС России по Липецкой области. Срок действия разрешений на момент проверок не истек. Вместе с тем, выявлены нарушения трудового законодательства.
Так, ООО Торговый дом «Дружба» (г. Липецк) имеет общую численность работников - 15 человек. Из них 14 иностранных работников - граждане Вьетнама, занимающие должности директора, штукатуров, маляров.
В нарушение ч.6 ст. 136 ТК РФ выплата заработной платы на предприятии производится реже, чем каждые полмесяца. В приказах о расторжении трудовых отношений по инициативе работника в качестве правовой нормы указывается ст. 80 ТК РФ, а не ч.3 п.1 ст. 77 ТК РФ, что является нарушением Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках». Не разработан и не утвержден локальный нормативный акт, устанавливающий порядок обработки персональных данных работников, что нарушает ст. 86 Трудового кодекса РФ.
По результатам проверки работодателю выдано предписание. Директор Общества привлечен к административной ответственности в виде штрафа.
В ООО «НПО «Спецмаш» (г. Липецк) числится 20 человек. Из них 19 иностранных работников - граждане Армении, работающие на предприятии в качестве машинистов укладчиков, дорожных рабочих.
В ходе проведения проверки выявлено несколько нарушений трудового законодательства в сфере охраны труда. Так, работники не проходили специального обучения по охране труда, на предприятии не проводится вводный инструктаж по охране труда, не создана служба охраны труда, чем нарушены требования ст.225 ТК РФ и п. п.1.5,  2.1.2 и ст.  217 ТК РФ. Не разработана программа проведения вводного инструктажа, не организовано проведение повторных инструктажей. Не проведена  аттестация рабочих мест по условиям труда с  целью выявления вредных и (или) опасных производственных факторов, чем нарушены требования ч.9 ст. 212 ТК РФ. Работникам с вредными и опасными условиями труда не выдаются средства  индивидуальной защиты. Не организовано прохождение работниками предварительного медицинского осмотра – нарушение ст. 213 ТК РФ.  
По результатам проверки работодателю выдано предписание. Предприятие привлечено к административной ответственности в виде штрафа.
Всего во второй половине 2013 года выявлено 44 правонарушения. С целью устранения выявленных нарушений Государственной инспекцией труда в Липецкой области выдано 7 предписаний. Одно должностное и три юридических лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.
Количество показов: 814 Источник: Государственная инспекция труда в Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780