Вход
Пишите нам

Ремонт в Верхне-Матренском доме-интернате - на контроле у депутатов регионального парламента

16 октября 2012г. 17:14 Общество
   Депутаты облсовета взяли на контроль ремонт в Верхне-Матренском доме-интернате для пожилых людей. Строители затянули со сроками, да и качество их работы вызывает много нареканий. По инициативе депутатов здесь прошло оперативное совещание. Готовность объекта к приему пациентов вместе с народными избранниками оценили представители социальной службы.
   Капитальный ремонт в Верхне-Матренском доме-интернате для пожилых людей и инвалидов, это Добринский район, начали ещё в марте прошлого года. На реконструкцию здания неоднократно выделялись средства из областного бюджета. В целом на строительные работы и оснащение здания новым оборудованием и мебелью было направлено около 70 млн. рублей. Однако, несмотря на стабильное финансирование, ремонт здесь сильно затянули.
   Михаил Щербаков, начальник управления капитального строительства Липецкой области: «К сожалению, подвел подрядчик, ситуация с ним была очень сложная. Федеральный закон № 94 не позволяет нам самим выбирать, это происходит на электронном аукционе и мы никак фактически не можем повлиять на эту процедуру. Попался недоброкачественный подрядчик, который делал недостаточно быстро и не с тем качеством, как нам хотелось».
   Сегодня подрядчика сменили. Новой фирме придется исправлять все недостатки, которые оставили их коллеги. Больше всего претензий у директора дома-интерната Нины Жаворонковой к санузлам. Во многих комнатах плитка ходит ходуном, а в некоторых уже отскочила от стен. При первом пуске воды затопило пищеблок и здесь опять нужен новый ремонт. Не работает часть сантехники, не закрываются новые балконные двери.
   А в цокольном этаже, где должна быть прачечная, изначально забыли про канализацию. В итоге трубы положили над полом, прямо через середину комнаты. Принимать здание в эксплуатацию с такими недостатками директор учреждения категорически против. Строители пообещали ей в присутствии вице-спикера облсовета и руководства соцзащиты исправить все недоработки в течение 2-х недель. Здание также обеспечат качественной питьевой водой.
   Михаил Щербаков: «В ноябре мы уйдем отсюда полностью, но строители
дают пятилетнюю гарантию»
   Выполнение этих обещаний будут контролировать депутаты облсовета. В конце месяца здесь вновь проведут оперативное совещание. Откладывать сдачу этого объекта, по мнению вице-спикера облсовета недопустимо.
   Василий Мурузов, заместитель председателя Липецкого областного Совета
депутатов: «Объект не просто рядовой, это социальный объект. И сегодня мы здесь
собрались на очередную оперативку, где вместе со строителями определились
устранить те недостатки, которые высказал заказчик, и в ноябре месяце мы должны
сдать этот социальный объект».
   Подопечные социальной службы очень ждут открытия обновленного интерната. Заявки  на проживание здесь уже подали 20 одиноких стариков.
Количество показов: 1925 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!