Вход
Пишите нам

Спасатели проводят проверки торговцев пиротехникой

18 декабря 2012г. 18:05 Общество
   Новый год без ЧП. Спасатели пошли на рынки и в магазины, но не за покупками. Они проверяют места, где торгуют пиротехникой. Охотятся на некачественные салюты и следят, чтобы фейерверки продавались с соблюдением техники безопасности.
   Директора одного из магазинов даже внеплановой проверкой не испугать.  Фейерверками здесь торгуют почти 10 лет. За эти годы нареканий от потребителей не было. Первое, что интересует инспектора, - документы на товар. Все фейерверки сертифицированы. На витрине, как и положено по закону, вместо настоящих ракет — муляжи.
   Михаил Шипунов, исполнительный директор магазина пиротехники: «Здесь уже все отстрелено, никаких пиротехнических изделий нет, это делается для общего ознакомления людей, чтобы видели какой калибр, бывает один и два дюйма, бывают разные, ну и так по возрастающей».
   Настоящие фейерверки привозят из Москвы, на заказ. Продавцы доставляют их потребителю так, что с хранением тоже нарушений не допускают. Владельцы салютов уверяют: такая законопослушность не из-за боязни штрафов, хотя они солидные, достигают 200 тысяч рублей.
   Проверять торговые точки, в которых продают пиротехнику, спасатели начали еще в конце ноября. В Липецке должны проверить 8 торговых объектов.
   Геннадий Фролов, старший инспектор отдела надзорной деятельности, майор внутренней службы: «Всем 8-ми предприятиям, которые реализуют пиротехническую продукцию в Липецкой области заранее были разосланы памятки, была прочитана лекция в управлении надзорной деятельности».
   Торговать на улице пиротехникой запрещено. Проверить действие этого закона инспекторы решили в переходе у Центрального рынка. Здесь торгуют разными новогодними атрибутами, а вот фейерверков нет.
   Проверять торговцев пиротехникой будут до 25 декабря. В то время как  самый пик продаж, по статистике, приходится на 30-31 декабря. Спасатели при покупке фейерверка советуют требовать сертификат. А перед запуском ракет в небо внимательно читать инструкцию на упаковке, а не надеяться на фортуну.
Количество показов: 1442 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 828