Вход
Пишите нам

Жители Ниженки могут остаться без урожая

4 июня 2013г. 17:47 Общество
Как вырастить в огороде камыши, а в погребе рыбу? На этот вопрос могут ответить жители района Ниженки в Липецке. Проблема весеннего паводка давно решена, но возникла новая — насос, откачивающий грунтовые воды, вышел из строя еще в середине весны. На исправный его пока менять не торопятся. Как живут в затопленных домах и стоит ли ждать урожая с подтопленных садовых участков, узнавала наш корреспондент Катерина Мелихова.
После весеннего паводка главный насос, спасающий Ниженку от грунтовых вод, приказал долго жить. Теперь у владельцев домов вместо огорода — болото. Выращивать здесь можно разве что камыши. После каждого дождя вода прибывает, впитать ее перенасыщенная влагой земля уже не в состоянии. Как следствие — гибнет все, что было посеяно, а о том, чтобы сажать новое не может быть и речи. Даже просто пройти на участок — задача не из легких.
По соседству ситуация ничем не лучше. Здешние огородники забыли, что значит радоваться осадкам.
Валентина Голосова: "Парники все в воде были, помидоры, заплыло все-все, там деревья погибли все. Постоянно у нас вода. Вот дождь пройдет - у нас вообще не уходит она, еще поднимается".
По адресу Кольцевая, 89 - дом Полины Дмитриевны Копалкиной. Жить она вынуждена в условиях полной антисанитарии. Дом затоплен, разрушается и снаружи, и изнутри. Полина Дмитриевна борется с сыростью всеми доступными способами — почти круглыми сутками не перекрывается газовая конфорка. Мебель спасти успели, а вот стены отсырели и покрылись плесенью, полы вздулись. Если заглянуть под доски — становится ясно, почему.
Полина Копалкина: "Стены по окна мокрые, на полу вода, все посдирали и плавали. Я в коридоре спала.  Дождь пойдет — опять полный дом".
Насос должен собирать грунтовые воды и через выводящую трубу направлять их в ручей. С поставленной задачей механизм сейчас не справляется. С просьбами исправить ситуацию жители округи звонили неоднократно в разные инстанции. Приехали, сразу после паводка воду откачали, но починить неисправный насос не удалось, а на новый его так и не поменяли. В управлении главного смотрителя говорят, что это вопрос времени.
Николай Ширяев, заместитель начальника МУ «Управление главного смотрителя г. Липецка»: "Вчера определился победитель аукциона, эти работы были выставлены на торги, это АДС наше городское. Я думаю, до конца этой недели вопрос будет решен. Оборудование скважины будет отремонтировано".
Если неполадки устранят быстро у жильцов еще есть шанс, что на садовых участках что-то успеет вырасти. Другой вопрос, что им делать с затоплеными домами.
Количество показов: 1350 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780