Вход
Пишите нам

Родителей погибших воинов-афганцев наградили юбилейными медалями

13 февраля 2014г. 15:31 Общество
Сегодня в областной администрации встретились члены 32 семей со всей Липецкой области. Их объединяет одно горе. У каждого из них в Афганской войне погиб родной человек. Родителей погибших воинов наградили юбилейными медалями накануне 25-летия вывода войск из Афганистана. Официально это событие отмечают 15 февраля.
Праздник со слезами на глазах. 25 лет назад русские солдаты покинули Афганистан. Закончилась последняя война Советского Союза. Однако для родителей, потерявших сына четверть века - не срок.
Николай Кадынцев, отец страшего лейтенанта Бориса Кадынцева: «Уже 27 лет как его нет с нами. Сегодня праздник 25-летия, а нашего Бориса нет 27 лет. Ему было 23 года. Старший лейтенант. Получилось так, что перед отправкой в Афганистан он женился. Он погиб, а через полмесяца родилась дочка. Сейчас дочке тоже 27 лет».
Приехать на встречу в администрацию Липецкой области смогли родители, вдовы и родственники 32 погибших солдат. Им вручили юбилейные медали от комитета ветеранов Афганистана. Такие получают по всей России. В Липецк привезли ровно 77 медалей по количеству погибших. Всего интернациональные интересы Советского Союза в горном Афганистане отстаивало 2 740 липчан.
Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области: «Сегодня историки по-разному относятся к тем событиям, рассуждать легче, а тогда время обязывало так поступить. И конечно же, что 13 с половиной тысяч солдат со всего Советского Союза не вернулись. Это большая потеря».
Сергей Грибанов, заместитель председателя областного Совета депутатов: «Афганистан прошелся по нашему поколению как огненное колесо. Никогда мы не забудем эти события. Вам крепиться, держаться, потому что эти потери никогда не будут восполнены».
Сегодня обоженное небо Афгана объединяет многих. В области действуют десятки общественных организаций. Они помогают ветеранам и инвалидам войн, проводят патриотические мероприятия для молодежи. Их наградили грамотами.
Количество показов: 971 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!