Вход
Пишите нам

«Катящиеся камни» появятся в Липецке

2 ноября 2012г. 11:44 Общество
«Катящиеся камни» появятся в Липецке
   Наступившая осень станет этапной в градостроительной истории Липецка: в Юго-Западном жилом районе, в парке "Молодежный", начнется масштабное строительство грандиозного объекта — многофункционального спортивного комплекса.
   Крупных спортивных сооружений, не говоря уж о таком объекте, как спорткомплекс под названием "Катящиеся камни", в областном центре не возводилось более трех десятков лет. Спортивных объектов поэтому в Липецке недостаточно. В строй действующих комплекс должен войти уже осенью 2015 года. Особенностью проекта является то, что финансирование будет осуществляться на средства областного бюджета — в сумме свыше 4,6 миллиарда рублей.
   «Среди городов-полумиллионников, к каким относится Липецк, комплекс станет первым уникальным спортивным сооружением такого уровня, - рассказал начальник областного управления строительства и архитектуры Владимир Тучков. - Подобного объекта нет ни в ЦФО, ни в Северо-Западном округе, ни на Урале и так далее. Липецк станет первым городом, где в распоряжении жителей окажется комплекс сооружений площадью в 60 тысяч квадратных метров».
   Инициатива возведения комплекса принадлежит главе Липецкой области Олегу Королёву. Государственный контракт на строительство получила строительная компания "Маркет", расположенная в Липецке, но аффилированная с одноименной венгерской фирмой. Генеральным проектировщиком объекта является институт "Липецкгражданпроект", а проектировщиком зданий — ООО "4Д Россия" (Венгрия). На площади в 12 гектаров разместятся три здания, с высоты птичьего полета напоминающие каменные валуны (отсюда название "Катящиеся камни"): ледовая арена, зал для различных видов спорта, бассейн на десять дорожек, отвечающий нормам Международной федерации плавания, и тренировочный каток. В прошлом году на международной выставке в Каннах проект вошел в десятку лучших.
   Каток на ледовой арене расположится на площади в 1800 квадратных метров с трибунами на 6 тысяч зрителей. Размеры хоккейного поля (60х30) отвечают требованиям Международной федерации хоккея, а, значит, матчи международного уровня также станут реальностью в Липецке. Арена в короткие сроки может быть трансформирована в зал для проведения масштабных концертов, выставок, ярмарок, совещаний разного уровня. Прекрасная акустика, что также учли при проектировании, позволит давать и симфонические концерты.
   Словом, липчане могут быть абсолютно уверены в том, что в областном центре появится уникальное спортивное сооружение, которым будет гордиться и восторгаться не одно поколение, сообщают официальный сайт администрации Липецкой области и «Липецкая газета».
Количество показов: 3469 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 681