Вход
Пишите нам

Россия отмечает День космонавтики

12 апреля 2020г. 10:57 Общество
Россия отмечает День космонавтики
Первому в истории полету человека в космос, который совершил Юрий Гагарин, 12 апреля исполняется 59 лет. Сегодня люди во всем мире отметят День космонавтики.

Президент России Владимир Путин в пятницу связался с членами экипажа Международной космической станции и поздравил их с наступающим праздником. Он отметил, что "освоение космоса всегда было и остается для человечества символом прогресса и развития, а космическая деятельность год от года открывает новые перспективы в экономике, науке, социальной сфере".

Напомним, что 12 апреля 1961 года ракета-носитель "Восток" вывела на орбиту корабль "Восток-1", на борту которого находился советский космонавт Юрий Гагарин. Выполнив один оборот вокруг Земли, на 108-ой минуте полет был завершен, посадка прошла в Саратовской области.

В марте следующего года второй космонавт СССР и дублер Гагарина Герман Титов выступил с инициативой об учреждении праздника. Указом президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года "в ознаменование первого в мире полета советского человека в космос" 12 апреля признано праздником. В соответствии с федеральным законом РФ "О днях воинской славы и памятных датах России", День космонавтики является памятной датой.
Количество показов: 1305 Источник: ТАСС
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 808