Вход
Пишите нам

Руководители 8 регионов России осмотрели новые микрорайоны Липецка

24 февраля 2015г. 16:32 Общество
Липецкий опыт строительства новых микрорайонов высоко оценили представители Союза российских городов. Первые лица 8 регионов осмотрели «Университетский», «Елецкий» и «Европейский» микрорайоны.

В роли экскурсовода - лично Михаил Гулевский. Его коллеги из Челябинска, Новосибирска, Ставрополя, Самары, Перми, Ульяновска, Кургана, Подмосковья говорят: такими результатами можно гордиться. В Липецке 9 проектов комплексной застройки. В прошлом году сдали больше 500 квадратных метров жилья. Свыше метра в год на каждого липчанина.
й Кузнецов, заместитель директора департамента правительства Свердловской области: «Это впечатляет. Это очень хорошие темпы развития».

Полностью пешеходная зона, где нет сквозных проездов - микрорайон «Европейский». В планах - 22 дома, 6 тысяч квартир. 2 школы, 4 детских сада, поликлиника, парк, спорткомплекс, современные детские площадки в каждом дворе. Что особенно восхитило гостей - подземные парковки. Парковочные места здесь предусмотрены для жителей каждой квартиры.

Конек липецкого метода строительства - комплексное освоение территорий. Один застройщик возводит не только жилье и объекты соцкультбыта, но и бульвары, скверы, автодороги, проводит коммуникации. Этот опыт признали лучшей муниципальной практикой в стране.
Юрий Кузнецов, заместитель директора департамента правительства Свердловской области: «Комплексная застройка - она впечатляет. Когда все вопросы решаются в комплексе. Мы же понимаем, можно быстро построить квадратные метры и быстро их продать, а потом начнутся проблемы с парковками, с детскими садами, с коммуникациями. Когда эти вопросы решаются в комплексе, это очень правильно».

В отличие от «Европейского» «Университетский» уже жилой район. Тут можно посмотреть «товар лицом» - на практике проверить плюсы комплексного подхода к жилищному строительству. Этот район в Липецке - один из самых удобных для проживания.
Анатолий Ярошевский, председатель ассоциации муниципальных образований городов Урала: «Это есть в миллионниках - Екатеринбург, Новосибирск. Яркие примеры комплексного развития территорий. Но у вас красиво все. Красиво, гармонично, и дай Бог, чтобы город развивался так же хорошо».

В «Елецком» гости попали на проводы зимы. Жилых домов тут пока нет. Но есть те, кто уже приобрел квартиры. Для будущих жильцов и устроили первый праздник микрорайона. Только здесь построят 500 тысяч квадратных метров жилья. А вообще, в ближайшее время в городе введут в строй миллион квадратных метров.
Количество показов: 1564 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!