Вход
Пишите нам

С 1 апреля в регионе начнут действовать новые льготы для многодетных семей

18 марта 2015г. 14:26 Общество
С 1 апреля в регионе начнут действовать новые льготы для многодетных семей
В Липецкой области для многодетных семей будут установлены льготы по оплате за содержание жилья. Это дополнительно к уже действующим субсидиям по оплате коммунальных услуг.
Соответствующие изменения в региональный закон «О социальных, поощрительных выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Липецкой областью» рассмотрел и одобрил сегодня комитет по науке, образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодежи регионального парламента.
Многодетным семьям предоставят социальную поддержку по оплате за содержание жилья в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения. Для семей с тремя детьми  предусмотрена компенсация в размере 30%. Для родителей, которые воспитывают от 4 до 6 детей, компенсация составит 50%. Для семей с 7 и более детьми –  устанавливается 100% компенсация затрат на оплату за жилое помещение.
“Это очень своевременная мера поддержки для многодетных семей. Такие семьи, как правило, имеют небольшой достаток. Коммунальные льготы помогут сэкономить им семейный бюджет. Это особенно важно в нынешних условиях», - считает председатель комитета по науке, образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодежи облсовета Валерий Кузовлев.  
На эти цели до конца года потребуется более 19 млн рублей. Деньги в бюджете предусмотрены. Для получения данной меры поддержки многодетным семьям нужно обращаться в учреждения социальной защиты населения по месту жительства.
Также сегодня устанавливается новая мера поддержки для многодетных семей, в которых воспитывается 10 и более детей. Им будут предоставлять единовременные денежные выплаты в размере 900 тысяч рублей на приобретение транспорта.  На сегодняшний день в области проживает 4 такие многодетные семьи. Семья должна иметь статус многодетной на момент обращения за данными выплатами и проживать на территории области не менее 10 лет. Ежегодно в регионе появляется 1-2 семьи, где рождаются 10 по счету дети.
Законопроектом также предлагается расширить рамки получателей областной премии родителям многодетных семей. Лауреатов будут выбирать независимо от наличия статуса многодетной семьи. То есть на получение премий могут претендовать и многодетные родители, чьи дети  уже достигли совершеннолетия.
Планируется, что законопроект начнет действовать с 1 апреля 2015 года. Также с начала месяца в Липецкой области будет увеличен на 10% размер ежемесячного пособия на детей.
Количество показов: 1009 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!