Вход
Пишите нам

С 23 февраля поздравили ветеранов Великой Отечественной войны

20 февраля 2021г. 15:32 Общество
20 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, заместитель главы администрации города Ирина Артемова и депутат областного Совета Андрей Трофименков приехали поздравить с наступающим праздником ветерана Великой Отечественной войны Петра Кирилловича Толканева и вручить ему цветы и подарки.

Гостей ветеран встречал в добром здравии вместе с дочерью и правнуком.

- Мы благодарны за ваш подвиг, за вашу любовь к Отечеству, за мужество с которым вы вынесли все тяготы войны. Примите наши самые искренние поздравления, пожелания крепкого здоровья и силы духа, - обратилась к Петру Кирилловичу Ирина Артемова.

Поблагодарил защитника Отечества и Андрей Трофименков.

- Мы говорим вам огромное спасибо за работу по патриотическому воспитанию молодежи, которую вы проводите. Вы являетесь примером мужества и доблести для будущих поколений. Благодаря вам у нас есть уверенность в завтрашнем дне, - отметил он.

В свои 95 лет Петр Кириллович состоит в Совете ветеранов Октябрьского округа и активно участвует в военно-патриотических мероприятиях для школьников и студентов. Его день начинается с чтения свежей газеты – полезная привычка сопровождает его на протяжении всей жизни. Однако любовь к печатным изданиям не помешала ему овладеть и современной техникой. Ветеран свободно пользуется сенсорным телефоном и «скайпом».

Петр Толканев участвовал в боевых действиях 1943-1944 годов. Вступив в ряды Красной армии в 1943 году и окончив школу снайперов в Барнауле, 18-летний парнишка попал на фронт в Витебской области. Рядовой пехотинец сражался в Смоленской, Витебско-Оршанской, Шауляйской стратегических операциях. В одном из наступлений в Прибалтике был тяжело ранен и после длительного лечения в госпитале комиссован. Награждён Орденом Славы 3-ей степени, Орденом Отечественной войны 1-й степени и медалью «За отвагу». После войны поднимал целину в Киргизии.
Количество показов: 670 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 539