Вход
Пишите нам

С именем Николая Яхонтова связана современная история областного центра

27 марта 2014г. 15:18 Общество
Из жизни ушел почетный гражданин Липецка Николай Яхонтов, человек с именем которого связана современная история областного центра. За 12 лет он построил драмтеатр, кинотеатр, пляж, фонтаны и целые микрорайоны. Николаю Яхонтову было 86. Он умер после продолжительной болезни.
Вся жизнь Николая Яхонтова была связана с Липецком. Родился он в 1927-ом в деревеньке Орловской губернии. В город переехал совсем мальчишкой. Многодетная семья бежала от голода. Через несколько лет удар. Отца мальчика по ложному доносу репрессировали и расстреляли. Так 10-летний мальчик стал сыном врага народа. Вскоре умерла и мать. Сложное детство не помешало сделать ему блестящую карьеру. За несколько лет он поднялся от мастера разливочной машины до секретаря парткома завода «Свободный Сокол».
(Архив) Николай Яхонтов, председатель исполкома Липецкого городского совета депутатов (1967-1979), почетный гражданин г. Липецка: «Сразу мне начали давать общественную работу. Говорили, вот Яхонтову давайте».
В 40 лет Яхонтов пришел к власти. Он стал председателем исполкома городского Совета. На фотографиях молодой и деятельный Николай Яхонтов. Он решил сделать Липецк чище и красивее. Сначала в городе спилили старые деревья. Их заменили тополя и липы. Расширить Нижний парк - тоже его идея. Петровский пруд тогда засыпали, на их месте посадили деревья.
Добрую половину памятников в Липецке поставили тоже по его указу. С именем Николая Георгиевича связано и появление в городе музея Георгия Плеханова. Обветшалую усадьбу в центре Липецка отреставрировали, поставили памятник нашему земляку. А своей гордостью Николай Яхонтов считал зоопарк. 40 лет назад он увидел зверинец в Египте и построил такой же в Липецке, единственный на все Черноземье.
На посту председателя горисполкома Николай Яхонтов проработал почти до самой пенсии - ровно 12 лет. За этот срок он построил драмтеатр, кинотеатр и пляж, фонтаны и целые микрорайоны. При нем сдали 3 миллиона жилых квадратов, сотни километров дорог, подземные переходы.
Количество показов: 1115 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!