Вход
Пишите нам

С июня будет проще взыскать долг за коммуналку

25 апреля 2016г. 09:51 Общество
С июня будет проще взыскать долг за коммуналку
С внесением изменений в законодательство у управляющих компаний появилась возможность требовать долг по коммунальным платежам до 500 тысяч рублей в рамках исполнения судебного приказа.

Согласно статье 126 ГПК РФ, судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
Таким образом, внесенные в законодательство поправки существенно сократят сроки и упростят процедуру рассмотрения исков в отношении лиц, имеющих просроченную задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Данный Федеральный закон вступает в силу с 1 июня 2016 года.
Кроме того, с 1 января 2016 г. введена прогрессивная шкала начисления пеней за просрочку оплаты ЖКУ, а их размер резко увеличен. При этом для граждан режим повышенных пеней был смягчен: пени начисляются по старой ставке (1/300 ставки рефинансирования ЦБ) не с первого, а с 31-го дня просрочки, а начисление пени в повышенном размере (1/130) осуществляется только с 91-го дня просрочки.
Количество показов: 945 Источник: управление ЖКХ Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!