Вход
Пишите нам

С начала года более 10 тыс. липчан страховая пенсия назначена по новым правилам

14 августа 2015г. 10:31 Общество
С начала года более 10 тыс. липчан страховая пенсия назначена по новым правилам
Начиная с 2015 года, пенсии формируются и рассчитываются по новым правилам. Одно из основных новшеств – трансформация трудовой пенсии в два вида самостоятельных пенсий: страховую и накопительную. С начала года 10370 жителям Липецкой области страховая пенсия назначена по новым правилам.
Для расчета страховой пенсии по действующим правилам используют «индивидуальный пенсионный коэффициент» (пенсионный балл), которым оценивается каждый год трудовой деятельности.
Размер годового пенсионного коэффициента напрямую зависит от уровня заработной платы, которую получает гражданин: чем выше официальная зарплата, тем выше и значение годового пенсионного коэффициента. Также пенсионные баллы начисляются за социально значимые периоды: военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, период ухода за ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет и другие.
Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо иметь 30 и более пенсионных баллов, однако эта норма в полной мере начнет действовать с 2025 года, а в этом году достаточно иметь 6,6 баллов.

Поменялись требования и к минимальному стажу для получения права на пенсию по старости. С 5 лет до 15 лет. Предусмотрен переходный период: в 2015 году требуемый минимальный стаж - 6 лет и будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться – по 1 году с каждым годом.
При выходе на пенсию накопленные баллы будут умножаться на стоимость одного пенсионного балла, которая устанавливается Правительством РФ и ежегодно индексируется. В 2015 году стоимость одного балла составляет 71 руб. 41 коп.

Будущие пенсионеры получить информацию о своих уже сформированных пенсионных правах могут с помощью «Личного кабинета застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда России. Через Кабинет можно узнать о количестве заработанных пенсионных баллов, длительности стажа и суммах страховых взносов в ПФР, уплаченных за гражданина работодателем.
Количество показов: 676 Источник: пресс-служба ОПФР по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780