Вход
Пишите нам

С нового учебного года липецкую молодежь будут проверять на употребление наркотиков

31 июля 2013г. 16:34 Общество
С нового учебного года липецкую молодежь будут проверять на употребление наркотиков
Липецких школьников и студентов с нового учебного года будут проверять на употребление наркотиков. Как правильно организовать эту работу в регионе обсуждали на заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Напомним, закон о тестировании школьников на наркотики Президент России Владимир Путин подписал в июне. Проверять на употребление психоактивных веществ врачи будут с помощью бесед и анкетирования. И только на добровольной основе. Проверку старшеклассники и студенты будут проходить с нового учебного года. И главная задача специалистов объяснить родителям, что эта мера профилактическая и никак не нарушает права ребенка.
Людмила Куракова, заместитель главы администрации Липецкой области: «И поэтому, когда мы обращаемся к семье, чтобы провести тестирование в системе образования или здравоохранения, то, как правило, родители бывают первыми нашими противниками. А нам бы хотелось, чтобы сегодня мы стали все союзниками. И будем думать, как эту работу организовать. Потому что на ранней стадии можно еще проводить профилактику, а если запущено, то тут нужно готовиться только к одному — к траурным мероприятиям»
Наркологическая ситуация в регионе среди подростков улучшилась: они стали меньше курить и употреблять алкоголь. На учете врача ― нарколога состоят 442 несовершеннолетних. Это на 21% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наркоманов и вовсе не зарегистрировано. А вот с 18-летними молодыми людьми дела обстоят хуже. Именно с этим контингентом и нужно увеличить профилактическую работу.
Людмила Куракова, заместитель главы администрации Липецкой области: «Ну сократили, ну человек трезвый, дома. А чем заняться? Ну день посидел, ну два посидел дома, ну надо же чем-то заниматься. А тем более молодым людям, поэтому необходимо, чтобы сегодня вся система культуры, образования, спорта была готова сегодня принять и организовать альтернативу нездоровому образу жизни — здоровый образ жизни.
Количество показов: 1003 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 681