Вход
Пишите нам

Безопасный Новый год

31 декабря 2012г. 10:40 Общество
Безопасный Новый год
   Все дети и взрослые любят новогодние праздники, ожидая подарков и
сюрпризов. Однако взрослые знают: чтобы чудо состоялось, нужно хорошо его подготовить. Простая небрежность, беспечность могут омрачить радостное событие и праздничное настроение. Соблюдение правил пожарной безопасности в праздники потребует минимум внимания, но они помогут предотвратить пожар и несчастные случаи.
  Новогоднюю елку нужно укрепить на устойчивой подставке, вдали от отопительных приборов – это предохранит живое дерево от высыхания, а искусственное – от воспламенения.
   Для украшения новогодней красавицы нельзя использовать легковоспламеняющиеся игрушки, вату и свечи. Приобретать электрические гирлянды необходимо только в торговых предприятиях с получением чека. Перед их покупкой важно проверить сертификат качества, а перед использованием нужно проверить состояние изоляции.
   Нельзя зажигать дома бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки, зажигать на елках свечи. Осыпавшуюся хвою нужно сразу убирать – она, как порох, может вспыхнуть от любой искры.
   Детям не допустимо самостоятельно, без участия взрослых, использовать пиротехнические изделия, а также играть около елки в маскарадных костюмах из марли, ваты и бумаги, самостоятельно включать электрогирлянды.
   Что делать, если загорелась новогодняя елка?
1. Выведите детей и престарелых из помещения в безопасное место;
2. Вызовите пожарную охрану;
3. Обесточьте электрическую гирлянду.
    Если это возможно – приступите к тушению елки. Для этого повалите ее на пол, накройте плотной тканью, залейте водой, примените огнетушитель. Ни в коем случае не применяйте воду для тушения горящей искусственной елки из полимерных материалов – синтетика плавится и растекается в процессе горения, попадание воды на горящую поверхность приведет к вскипанию расплавленной массы и разбрызгиванию горящих капель, следовательно – к увеличению площади горения. Помните, что горящие полимеры выделяют сильнодействующие ядовитые вещества, поэтому, если с пожаром не удалось справиться в течение первых минут, покиньте помещение.
   Если вы отмечаете Новый год не дома, помните, что при использовании пиротехники на улице запрещено:
- устраивать салюты ближе 30 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев;
- носить пиротехнику в карманах;
- держать фитиль во время зажигания около лица;
- использовать пиротехнику при сильном ветре;
- направлять ракеты и фейерверки на людей;
- бросать петарды под ноги;
- низко нагибаться над зажженными фейерверками;
- находиться ближе 15 метров от зажженных пиротехнических изделий.
   Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. При работе с пиротехникой категорически запрещается курить. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов. При этом зрителям следует находиться на расстоянии 15- 20 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий.
Количество показов: 1640 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 841