Вход
Пишите нам

Сделку о приобретении 9 канализационных коллекторов у ЛГЭКа приостановят

22 октября 2015г. 17:25 Общество
Сделку о приобретении 9 канализационных коллекторов у ЛГЭКа приостановят
Решение Липецкого городского Совета депутатов от №934 от 02.10.2014 «О согласовании сделки по приобретению имущества в муниципальную собственность города Липецка» должно быть приостановлено. Такую рекомендацию вынесли сегодня депутаты постоянной комиссии горсовета по бюджету и муниципальной собственности.

Речь идет о выданном в прошлом году разрешении на приобретение у ОАО «ЛГЭК» девяти канализационных коллекторов общей стоимостью 280 миллионов рублей. Суды Липецка и области в своих решениях по вопросу законности данной сделки указали на то, что на момент ее заключения отсутствовал расчет оценки социальной и бюджетной эффективности. Приняв во внимание данный факт, члены постоянной комиссии рекомендовали сессии Липецкого горсовета приостановить действие ранее принятого решения, а администрации города – провести требуемый расчет, а также повторную оценку рыночной стоимости предлагаемых к покупке объектов.

Как отметили сегодня депутаты, пока речь идет именно о приостановке ранее принятого решения. На аналогичный срок прекратится и финансирование покупки. В дальнейшем, в зависимости от решения суда, сделка либо будет восстановлена, либо окончательно расторгнута. В последнем случае в бюджет Липецка вернутся уже выплаченные ранее 80 миллионов рублей.

Напомним, обсуждаемые канализационные коллекторы требуют ремонта, выделить средства на который ОАО ЛГЭК может только либо закрыв финансирование других объектов, либо увеличив тарифы для населения. Именно поэтому в октябре 2014 года было принято решение о выкупе коммунальных объектов в муниципальную собственность. После передачи коллекторов городу можно было бы претендовать на софинансирование их ремонта из федерального и областного бюджетов.
Количество показов: 1524 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!