Вход
Пишите нам

Сельскохозяйственная микроперепись 2021: коротко о главном

24 июля 2021г. 14:08 Общество
Сельскохозяйственная микроперепись 2021: коротко о главном
1 августа в Липецкой области, как и во всей стране, стартует сельскохозяйственная микроперепись. Главное, что нужно знать об этом статистическом мероприятии – в цифрах и фактах.

• Первая в России Сельскохозяйственная микроперепись (СХМП-2021) будет проходить с 1 по 30 августа 2021 года. Сельскохозяйственная микроперепись – это выборочное Федеральное статистическое наблюдение не менее 30% объектов на основе Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Она проводится с целью получения официальной статистической информации о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве; покажет реальный потенциал сельскохозяйственного производства и позволит выработать эффективную аграрную политику.

Кого переписывают?

• Сельскохозяйственной микропереписью в Липецкой области будут охвачены 220,7 тысячи объектов сельхозтоваропроизводителей: 324 сельскохозяйственных организации, 876 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 135 некоммерческих объединений граждан и 219,4 тысячи личных подсобных и других индивидуальных хозяйств населения. Личные подсобные хозяйства будут переписываться только в сельской местности, за исключением населенных пунктов с числом дворов менее десяти.

• Участие в микропереписи для агропредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей является обязательным, они самостоятельно заполнят переписные листы и в электронном виде предоставят их в Липецкстат. Личные подворья и некоммерческие объединения опросят переписчики.

О чем спросят переписчики?

• У владельцев личных подсобных хозяйств переписчики соберут данные о размерах посевных площадей по группам культур, занятых многолетними насаждениями, о численности поголовья сельскохозяйственных животных. Никаких подтверждающих документов требовать не будут. В некоммерческих товариществах поинтересуются их общей характеристикой, земельными ресурсами и их использованием.

Сколько людей задействовано?

• Личные подворья и некоммерческие объединения в Липецкой области опросят 457 переписчиков, работу которых будут координировать 76 инструкторов полевого уровня.
• Сбор сведений переписчиками будет осуществляться на новом технологическом уровне: с использованием планшетных компьютеров, в отдельных случаях – с использованием бланков переписных листов.

• За свою работу переписчик получит 19800 рублей.

Как узнать переписчика?

• Переписчика можно будет отличить по специальной экипировке (кепка и жилет зеленого цвета с символикой сельскохозяйственной микропереписи, сумка, планшетный компьютер), и он обязательно будет иметь специальное удостоверение.

• В целях нераспространения коронавирусной инфекции Липецкстат предоставит всем переписчикам и инструкторам маски, перчатки и дезинфицирующие салфетки, а также памятку о соблюдении правил личной безопасности.

Будет ли соблюдена конфиденциальность данных?

• Конфиденциальность содержащихся в переписных листах сведений об объектах сельскохозяйственной микропереписи гарантируется статьей 12 Федерального закона «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи», полученные данные являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению (распространению) и используются в целях формирования соответствующих государственных информационных систем.

Когда будут подведены итоги?

• Первые итоги переписи будут подведены в конце текущего года, окончательные – в IV кварталe 2022 года.
Количество показов: 1884 Источник: Пресс-служба Липецкстата
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!