Вход
Пишите нам

Сержант стрелковой дивизии Николай Никитин войдет в ряды «Бессмертного полка»

29 апреля 2014г. 14:38 Общество
Память на века. Те, кто не вернулся с войны, остались на века в памяти своих предков. Сегодня в нашей рубрике мы расскажем вам о героизме простого солдата Великой Отечественой, который не вернулся с фронта. Чтобы хоть что-то узнать о своем двоюродном деде, его внук проделал непростой путь. Теперь, когда хоть немного информации удалось найти, он делится рассказом о своем герое с другими. Никитин Николай Кириллович - сержант стрелковой дивизии 1922 – 1945. Эта фотография - единственное, что осталось на память от простого солдата Николая Никитина. На ней он со своим братом Василием, который с той войны вернулся живым. Николай до победы не дожил всего несколько месяцев. Скончался от болевого шока и тяжелых ранений.
Сергей Жилин, внучатый племянник солдата ВОВ: "Пришла похоронка и письмо, все залитое слезами медсестры, которая писала под диктовку дедушки Коли".
Чтобы больше узнать о подвигах своего двоюродного деда, Сергей Жилин заглянул в глобальную паутину. На сайте «Подвиг народа» нашел несколько документов. Они помогли восстановить события 41-го.
Сергей Жилин, внучатый племянник солдата ВОВ: "Он был дважды награжден медалью за отвагу, орденом ВОВ второй степени, орденом славы 3 степени. Из наградных описаний известно, что он разбил дзот, корректировал огонь артиллерии по огневым точкам противника, убил десятки фашистов и брал в плен".
Николай Никитин в свои 20 был отважным разведчиком. Воевал на Калининском, Брянском, 3-м Белорусском фронтах. Служил в 97 стрелковом полку Витебской краснознаменной дивизии. Погиб в феврале 45-го.
Сергей Жилин, внучатый племянник солдата ВОВ: "Я тоже служил в 18 лет, я себе не представляю, чтобы я вот так захватывал, убивал. Ну, наверное, у них просто не было выхода. Назад не было дороги".
Рассказать о подвигах деда Сергей Жилин счел своим долгом. Историю его сражений разместил на сайте полка.
Сергей Жилин, внучатый племянник солдата ВОВ: "Я передам обязательно своему сыну, какие у него были героические предки, какие заслуги у них были, как они любили и защищали свою Родину. Я думаю, каждый должен помнить и не забывать это. Потому что у нас сейчас есть дети, и мы свободные, живем благодаря им".
Количество показов: 804 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 850