Вход
Пишите нам

«Ш.К.А.F на Дворянской» познакомил липчан с редкими книгами

20 июля 2015г. 10:24 Общество
«Ш.К.А.F на Дворянской» познакомил липчан с редкими книгами
В Год литературы книжный арт-фестиваль «Ш.К.А.F на Дворянской» стал одним из центральных мероприятий в рамках празднования Дня города. Его «книжными полками» стали десятки демонстрационных и творческих площадок различной тематики. Вниманию любителей старины предлагали несколько изданий. В их числе уникальное Евангелие, созданное в стенах Киево-Печерской лавры в 1900 году, и «Семейная хроника» русского писателя, общественного деятеля, литературного и театрального критика, автора книг о рыбалке и охоте Сергея Аксакова 1856 года.  Полистать уникальные произведения гостям фестиваля разрешалось только в перчатках. По словам специалистов, книги почтенного возраста требуют соответствующего обращения. Если Евангелие физически не подготовленному человеку было непросто поднять со стола, то миниатюрные издания легко помещались в ладони даже у самых маленьких гостей фестиваля. А прочитать на полутора сантиметровых страницах произведения Лермонтова, Пушкина или Блока можно только с помощью хорошего увеличительного стекла.
На соседней площадке знатокам литературы предлагали продемонстрировать свою начитанность. Нужно было ответить на ряд вопросов и узнать произведение по первым строчкам. Несколько десятков интеллектуалов приняло участие и в открытом шахматном турнире «Е2-Е4».

Несколько площадок было посвящено теме Великой Отечественной войны. Студенты художественно-графического факультета ЛГПУ организовали целую выставку работ.
Погрузиться в историю и узнать, какие события происходили 19 июля, можно было у стенда с передовицами газет «Известия»,  «Правда», «Комсомольская правда», «Труд» разных годов.
В ходе работы фестиваля проходила акция «312 секунд о Липецке»: каждые полчаса после особого  звукового сигнала звучали стихи и пожелания липчан родному городу.
Фестиваль стал настоящей площадкой для диалога между начинающими писателями и опытными представителями литературной общественности нашего города.
Праздничное настроение всем дарила живая «Музыка из  Ш.К.А.Fа». Выступили группа  «Deni de Vito», Екатерина Белозёрова и воспитанники «Школы Рока». Желающих овладеть основами нескольких танцевальных направлений ждали на площадке «ТАНЦполка». Здесь прошли мастер-классы по ча-ча-ча, zumba, bachata, самба, румба.

В рамках фестиваля состоялось подведение итогов проекта Централизованной библиотечной системы «Быстрый отклик: сЧИТАЙ меня!», который был запущен в марте текущего года в общественном городском транспорте. В торжественной обстановке  победителя – того, кто верно угадал авторов большинства зашифрованных в QR-кодах  стихов, – наградили электронной книгой. Также дипломы и призы получили самые активные участники  «Ш.К.А.F.а на Дворянской».
Количество показов: 643 Источник: пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 546