Вход
Пишите нам

Школа села Слободка закрывается на реконструкцию

6 августа 2013г. 14:58 Общество
Быть или не быть школе - этот вопрос стал одним из самых важных на собрании в с. Слободка Лебедянского района. В обсуждении приняли участие местные жители и представители власти. Единственная в селе школа находится в аварийном состоянии, администрация района предлагает закрыть школу на несколько месяцев для того, чтобы провести реконструкцию. С таким предложением согласны далеко не все слободчане.
Здание школы постройки 1918 года, ремонтировали его в 30-х и 70-х годах. Несколько лет назад провели капремонт трех классов. Но, чтобы устранить все неисправности, этих мер мало. До недавнего времени дети учились в аварийных условиях. Вариантов решения проблемы два ― закрыть школу на реконструкцию или снести. Администрация района предлагает пойти путем восстановления здания.
Михаил Мицук, глава администрации Лебедянского района: «Есть возможность это здание реанимировать, при больших, конечно, капитальных вложениях, для того, чтобы сохранить его в виде уже не школы, а школы-сада, чтобы здесь хотя бы для начальных классов можно было проводить обучение».
Однако далеко не все местные жители согласны, чтобы образовательное учреждение закрывали, пусть даже на время. Говорят, что нет школы ― нет села. Результатам проведенной экспертизы, показавшей износ здания более 80%, многие не верят.
Школа с. Слободка до сих пор отапливается углем. Котельные почти вышли из строя, труба проржавела и отвалилась. В стенах школы учатся 23 ребенка, 10 из них уже переведены в школу соседнего поселка Агроном. Туда из Слободки пустили автобус, который возит детей. Родители остальных ребят пока не согласились на их перевод в другую школу.
Алексей Двойченков, глава администрации сельского поселения Слободской сельсовет: «У нас в поселении детей дошкольного возраста от 0 до 7 лет - 54 человека, для нашего поселения эта цифра, я считаю, большая, и школа-сад нам нужна».
1 сентября с началом нового учебного года выбора у родителей не останется ― учиться в родной школе детям из соображений безопасности до проведения реконструкции нельзя. Дошколята и ученики начальных классов смогут остаться в родной школе после того, как ее приведут в порядок.
Количество показов: 1537 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!