Вход
Пишите нам

Школу на Манеже сдадут летом 2020 года

24 сентября 2019г. 19:05 Общество
Школу на Манеже сдадут летом 2020 года
Депутаты горсовета рассмотрели очередные поправки в главный финансовый документ города. С учетом изменений по доходам бюджет Липецка на этот год составит 14,2 млрд рублей, по расходам – 15 млрд, с дефицитом – 775 млн рублей.  Мэрия предложила предусмотреть в бюджете будущего года 25 млн рублей на завершение строительства школы в районе Манежа.

- Это  связано с проведением дополнительных работ и корректировкой сметной стоимости с учетом применения действующих на данный момент индексов,  - пояснила и.о. председателя департамента финансов мэрии Елена Яковлева.

Депутат Сергей Коваль поинтересовался у чиновников: почему строительство стандартной для региона школы – таких учебных заведений уже несколько -  оказалось таким проблемным. Начальник управления строительства города Липецка Сергей Алпатов рассказал, что при разработке проектно-сметной документации было допущено несколько неточностей.

- Школа на Манеже находится практически у ручья. Из-за этого увеличился объем земляных работ, пришлось увеличивать  и длину свай. Проект школы типовой и был сделан в 2016 году, но с тех пор у нас изменились коэффициенты перевода от 2000 года к 2019. Поэтому настолько подросла стоимость окончания строительства, - уточнил Сергей Алпатов.

Необходимость дополнительных средств Алпатов объяснил еще и тем, что в начале октября мэрия объявит аукцион, и заключит «переходный» договор с подрядчиком  со сроком окончания работ в следующем году. С бывшим подрядчиком «Сталь-М» чиновники договор расторгли.  По словам Сергея Алпатова,  в эксплуатацию объект планируют ввести в конце июля 2020 года.

Чиновники мэрии будут добиваться внесения подрядчика в реестр недобросовестных, а также через суд взыскивать компенсацию за срыв обязательств. В бюджет города, по словам Алпатова, могут вернуться около 2 млн рублей.  Депутаты одобрили поправку о выделении 25 млн рублей на окончание строительства школы. Окончательное решение по вопросу изменений в бюджет Липецка парламентарии примут на ближайшей сессии, 1 октября.
Количество показов: 895 Источник: Пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 667