Вход
Пишите нам

Следственный комитет РФ отмечает свое четырехлетие

15 января 2015г. 11:41 Общество
Следственный комитет РФ отмечает свое четырехлетие
15 января 2011 года Указом Президента России Следственный комитет Российской Федерации вышел из состава прокуратуры и стал самостоятельной правоохранительной структурой. 
В подследственности Следственного комитета перешли тяжкие и особо тяжкие преступления. Речь идет об убийствах, похищениях людей, изнасилованиях, налоговых, а также коррупционных преступлениях, совершенных гражданами с особым правовым статусом.
В настоящее время в Следственном комитете создана целая система борьбы с коррупцией. 
Следственным управлением СК России по Липецкой области уделяется особое внимание вопросам повышения эффективности возмещения ущерба при расследовании коррупционных дел. Следователям поставлена задача принимать меры к погашению обвиняемыми ущерба, а также к обеспечению исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества.
При этом следственное управление прикладывает максимальные усилия для привлечения общественности к борьбе с коррупционными проявлениями путем запуска «горячих линий» и специализированных онлайн - площадок. На сайте следственного управления размещен телефон доверия 8 (4742)35-88-05, работает Интернет-приемная и прямая линия с руководителем управления, то есть со мной. По телефону 8 (4742)35-88-19 может обратиться с вопросом каждый гражданин. Звонки принимаются в первый вторник каждого месяца с 10.00 до 13.00.
Одними из приоритетных направлений деятельности СК является защита прав и интересов незащищенных слоев населения. Это, прежде всего, несовершеннолетние и престарелые граждане. Преступления против них всегда болезненны, даже когда они единичны. Данные официальной статистики последних лет, свидетельствуют о том, что количество преступлений, совершенных в отношении детей продолжает оставаться значительным. В трети случаях несовершеннолетние становятся жертвами сексуального насилия. Как правило, его совершают родственники или знакомые ребенка. 
Выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений, а также оперативное и качественное их расследование, обеспечение законности при производстве предварительного следствия, защита прав и свобод человека – это работа следователей, которая строится на принципах уважения и преемственности глубоких исторических традиций российского следствия и развивается в новых условиях .
Поздравляем сотрудников Следственного комитета с профессиональным праздником!
Количество показов: 681 Источник: http://lipetsk.sledcom.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780