Вход
Пишите нам

Слет «Время действовать» собрал волонтеров со всей Липецкой области

30 октября 2014г. 16:20 Общество
В Липецке прошел слет волонтеров региона «Время действовать». Его организовал Центр развития добровольчества. В этом году организация отмечает 5-летний юбилей. За это время волонтеры помогли 20-ти тысячам жителей Липецкой области. Альтруисты нашего времени сажают деревья, навещают ветеранов, собирают вещи для нуждающихся, сдают кровь, заботятся о детях, оставшихся без семьи.
Оксана Забегай, волонтер, студентка Лебедянского педагогического колледжа: "У нас в Лебедяни есть детский дом для детей с ограничением по здоровью. Мы туда ходим часто, проводим праздники, сказки. На Новый год мы собираем для них подарки. Детям это нужно, они тянутся к взрослым, потому что ласки им не хватает".
В регионе около 800 волонтеров. 80 отрядов действует в разных районах области. На их счету сотни акций: «Марафон добрых дел», «Неделя донорства», «Добровольцы - детям», «Спешите делать добро» и другие. Идея помогать - вне возраста, но времени и сил на это больше у школьников и студентов. Денис Малых - преподаватель в лицее. 4 года назад начал учить не только профессии, но и как приносить пользу обществу.
Денис Малых, руководитель добровольческого движения «Я - доброволец. Я - гражданин» Елецкого лицея сферы бытовых услуг: "Молодежь идет очень активно. В нашей организации порядка 50 человек, и все идут самостоятельно, мы никого не заставляем. Идут сами с инициативой, не только как исполнители, но и как авторы идей".
Идеи для новых свершений обсудили на Слете волонтеров региона «Время действовать». Самые значимые войдут в состав Стратегии развития молодежной политики региона на ближайшие годы. Работали на слете и обучающие площадки, одну из них провела Ольга Решитько.
Ольга Решитько, начальник Управления молодежной политики Липецкой области: "Липецкая область стала первой площадкой для проведения Всероссийской конференции по развитию добровольчества в регионах. Мы ежегодно проводим конкурс «Доброволец года». И самое главное - в регионе учрежден почетный знак «Доброволец Липецкой области». Кстати, этого знака уже удостоились 16 человек: врачи, учителя и самые активные представители молодежи.


Количество показов: 1393 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630