Вход
Пишите нам

Сотрудники липецкого лесопожарного центра поделились секретами профессии

15 сентября 2014г. 17:02 Общество
В регионе стартовала Всероссийская акция "Лесники открывают двери". Секретами профессии первыми поделились работники лесопожарного центра. Они пригласили к себе в гости воспитанников санаторного интерната в Дачном.
Языки пламени в высь на 3 метра. Еще пару минут и огонь распространится повсюду. Пожарный расчет на месте. Главный враг леса - огонь - потушен.
Кирилл Вдовиченков, ученик 2 класса: "Мне здесь понравилось, огонь был. Пожарные рассказывали и показывали".
Здесь и сейчас ощутить себя в роли огнеборца. Попробовать настроить шланг и направить мощную струю воды на огонь. Школьники просто в восторге от техники для тушения лесных пожаров.
Такие наглядные уроки в лесопожарном центре проводятся впервые. По всей России стартовала акция "Лесники открывают двери". Здесь секреты профессии готовы раскрыть для каждого. Например, как работает воздуходув для тушения низовых пожаров.
Самое трудное, говорят лесники, обнаружить возгорание. В Липецкой области около 200 000 гектаров леса. Всю эту территорию мониторят в диспетчерском центре с помощью камер видеонаблюдения в режиме онлайн. Вот видно как на расстоянии сотни километров горят поля.
Игорь Сикачев, инженер охранной защиты леса ОСАУ «Лесопожарный центр»: "Они реально помогают нам. В этом году было около 200 выездов. Мы успеваем предупреждать возгорание лесных массивов, успеваем отбить огонь от лесов".
Посмотреть, как работают лесники, можно в течение месяца. Специально для вас проведут экскурсии, чтобы еще раз убедиться, что лес живет не вопреки, а благодаря человеку.
Количество показов: 1200 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 554