Вход
Пишите нам

Сотрудники управления образования проверили, как питаются дети (видео)

8 сентября 2020г. 16:48 Общество
В наступившем учебном году все учащиеся начальной школы должны  быть обеспечены горячим питанием бесплатно не менее одного раза.  Как обстоят дела с этим дела, есть ли проблемы выясняли  специалисты управление образования и науки, которые сегодня проводят рейд по школам.

Задача: 100% детей должны быть охвачены горячим питанием. Существует проблема, что в ряде школ  начинают слишком рано кормить детей.  Однако это нужно делать не в 8:30 делать, а когда дети проголодались, в более удобное время для них.

- Мы следим, чтобы и количество, и качество, и калорийность школьных обедов соответствовали всем нормам, чтобы дети хотели питаться в школе, - поясняет начальник управления образования и науки лилия Загеева.

Стоимость  питания на одного ребенка  индивидуальна для каждого региона.  В Липецкой области бесплатный прием пищи -  50,7 рублей. Если ребенок находится в группе продленного дня, то питание больше одного раза  уже идет  с доплатами,  порядка 20 рублей в день.

Вот этот момент доплат и объясняют родителям  специалисты управления образования, что по законодательству только один раз в день питание бесплатно.
Многие школы региона готовят сами. В Липецке 4 оператора, занимающихся обеспечением питанием детей. В 70% школ  готовят сами.

В прошлом году в  школе № 66 Липецка горячим питанием разного возраста было  обеспечено 95%учащихся. Начальное звено, 500 детей, получают бесплатное горячее питание. 300 детей - старше 4 класса питаются за счет родителей.

В школе села Хрущевка продукты не привозные, всё готовят повара на месте. С утра чаще всего каши, бутерброды, чай. В обед - супы, горячее, салат, компот. Каждого наименования в меню на разные дни - 8 вариантов.
Количество показов: 1036 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!