Вход
Пишите нам

Советский суд Липецка отмечает 40-летие

4 октября 2012г. 18:41 Общество
Советский суд Липецка отмечает 40-летие
   40 лет они посвятили служению богине Фемиде. Сотрудники Советского суда Липецка принимают поздравления с днем рождения. Этот суд давно завоевал авторитет. Он первым в регионе стал осваивать ювенальные технологии и привлекать к делам медиаторов.
   Елена Горская, корреспондент: «Советский суд появился в Липецке в 1972 году. Располагался он тогда в старинном купеческом здании на улице Первомайской. Правда, его уже давно снесли. Старожилы вспоминают, здание отапливалось дровяной печкой. Если стояли морозы, чернила замерзали, а утром их приходилось отогревать».
   Место жительства суд сменил в 90-е. Переехал в самый центр города. Дела посыпались одно за другим. Сегодня в Советском суде их рассматривают столько, сколько все суды Липецка вместе взятые. 23 судьи для вынесения приговора занимают очередь в зал заседания. Здесь их всего 2. Остальные сотрудники ютятся в кабинетах по 10 человек.
   Александр Хуторной, председатель Советского районного суда г. Липецка: «Посмотрите 17 кабинет, где сидят по 15 человек, секретари стол к столу. На какую продуктивную работу можно рассчитывать?»
   Светлана Кучинская на пенсии 20 лет. До сих пор не решилась оставить профессию. В суд Светлана Ивановна пришла работать секретарем судебного заседания. Сегодня разбирает и отправляет почту, учит молодых специалистов. За годы работы узнала о судьбах сотен людей. Историю одного преступника помнит до сих пор.
   Светлана Кучинская: «Когда здесь был цирк, у одного циркача украли приемник, на месте преступления нашли только пуговицу от брюк этого подсудимого».
   В день рождения сотрудников хвалили. За применения новых технологий. Среди них - создание «школы родителей». Проект уникальный для России. С его помощью нерадивых мам и пап учат жить без алкоголя и наркотиков. Их не лишают родительских прав, а детей не забирают в детский дом. Такая инициатива Советского суда уже помогла сохранить почти 40 семей.
   Иван Марков, председатель Липецкого областного суда: «Лидирующие позиции удерживают до настоящего времени. Успешно работают в 21 веке».
   Дальнейшее развитие тормозит само здание. В день рождения пообещали, справедливость доберется и сюда. Через несколько лет Советский суд будет работать в новом просторном здании. А пока тех, кто вершит правосудие наградили ведомственными наградами. Среди отличившихся 15 человек.
Количество показов: 2367 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!