Вход
Пишите нам

Советуют специалисты: профилактика гриппа и ОРВИ у взрослых

13 февраля 2021г. 13:36 Общество
Советуют специалисты: профилактика гриппа и ОРВИ у взрослых
За прошедшую неделю в Липецкой области было зарегистрировано 5785 случаев ОРВИ, случаев гриппа не зарегистрировано. Уровень госпитализации в связи с ОРВИ не превышает среднемноголетнего показателя для этого периода года. В возрастной структуре заболеваемости преобладают дети - 61,5%.

Самым эффективным способом профилактики гриппа является ежегодная вакцинация. Прежде всего, вакцинироваться рекомендуется тем, кто входит в группу риска. В регионе в осенне-зимний период 2020 года успешно прошла массовая прививочная кампания против гриппа, прививками было охвачено 60,1% населения области, вакцинировано более 684,9 тыс. человек. Осложнений после иммунизации у привитых не зарегистрировано.

Особо тяжело переносят вирусные инфекции пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями, для этих возрастных групп очень опасны осложнения, которые могут развиться во время заболевания. Для них вирус опасен по причине ослабленной иммунной системы.

В зависимости от конкретного вида возбудителя симптомы могут значительно различаться как по степени выраженности, так и по вариантам сочетания: повышение температуры; озноб, общее недомогание, слабость, головная боль, боли в мышцах, снижение аппетита.

В среднем, болезнь длится около 5 дней. Если температура держится дольше, возможно возникновение осложнений в виде пневмонии и обострения хронических заболеваний.
Лечение заболевания проводится под контролем врача, который только после осмотра пациента назначает схему лечения и дает другие рекомендации. Заболевший должен соблюдать постельный режим, полноценно питаться и пить больше жидкости.

Принимать антибиотики в первые дни заболевания - большая ошибка. Антибиотики не способны справиться с вирусом, кроме того, они неблагоприятно влияют на нормальную микрофлору. Антибиотики назначает только врач, только в случае развития осложнений, вызванных присоединением бактериальной инфекции. Принимать антибактериальные препараты в качестве профилактики развития осложнений - опасно и бесполезно.

Универсальные меры профилактики:

•         Часто и тщательно мойте руки;
•         Как можно реже бывайте в людных местах;
•         Придерживайтесь здорового образа жизни (сон, здоровая пища, физическая активность);
•         Пейте больше жидкости;
•         Регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении;
•         Используйте маску, когда находитесь в транспорте или в людных местах;
•         Избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах;
•         Не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками.

При первых признаках вирусной инфекции – обратитесь к врачу!
Количество показов: 823 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 596