Вход
Пишите нам

Спасатели провели подворовые обходы в 19 населенных пунктах Липецкой области

24 августа 2014г. 13:42 Общество
Спасатели провели подворовые обходы в 19 населенных пунктах Липецкой области
Каждый знает, что пожар легче предупредить, чем потушить. Именно профилактике пожаров уделяют особое внимание на территории Липецкой области. Ежедневно проводится работа по профилактике пожаров в жилом секторе. Сегодня, 24 августа  сотрудники государственного пожарного надзора, представители пожарных частей и добровольной пожарной охраны в целях предупреждения возникновения пожаров и связанных с ними последствий проводили подворовые обходы в 19 населенных пунктах Липецкой области. Инспекторы разъясняли населению правила пожарной безопасности, распространяли наглядную агитацию. Всего было распространено более 900 листовок, проинструктированы более 1000 человек. Обязанность каждого гражданина не допустить возникновение пожара, а также знать правила поведения при пожаре.
Главное управление МЧС России по Липецкой области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в квартирах и частных домах.
В большинстве случаев начавшийся пожар можно потушить самостоятельно, если вовремя заметить и принять необходимые меры. Но никогда нельзя недооценивать опасность огня и надеяться только на свои силы. Пламя может распространяться молниеносно, а поэтому при любом возгорании первым делом нужно вызывать пожарных.
Необходимо знать, что чаще всего люди гибнут именно от угарного газа, а не от огня.
Дым всегда поднимается вверх, поэтому первая рекомендация в задымленном помещении – стараться дышать как можно реже, лечь на пол и выбираться ползком.
Проветривать горящее помещение нельзя - от притока кислорода огонь быстро разгорается. По возможности плотно закрывать за собой двери, ограничивая приток кислорода в помещение.
Максимально обезопасить себя и свое жилище позволят несколько простых правил:
- наличие огнетушителя и умение им воспользоваться;
- запас воды в доме;
- при малейшей опасности лучше сразу покинуть опасную зону и сообщить о пожаре в соответствующие службы по телефонам 01, 101 или 112.
Количество показов: 714 Источник: http://www.48.mchs.gov.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!