Вход
Пишите нам

Специалисты Фонда соцстраха и судебные приставы наведались к неплательщикам

5 декабря 2013г. 16:02 Общество
Расплатиться придется. Специалисты Фонда социального страхования и судебные приставы провели первый совместный рейд. Они наведались в организации, которые задолжали по страховым взносам.
Судебные приставы и специалисты фонда соцстраха впервые вместе. Идут к предпринимателям-неплательщикам. Эта организация задолжала в фонд соцстраха около 10 тысяч рублей. Директора предприятия на месте не оказалось. А начальник отдела пояснила: за выплату страховых взносов она не отвечает. У сотрудницы - другие задачи.
Наталья Зинченко, начальник отдела: «Вот сейчас мы вводим дом в эксплуатацию, у нас подписан договор с ЛГЭКом, я вчера была в Ростехнадзоре».
После ответ держит главный бухгалтер. Страховые взносы ни в этом году, ни в прошлом фирма не перечислила. Главный по финансам объясняет: в компании денег нет. Но погасить долг бухгалтер обещала в ближайшее время.
Из таких небольших сумм складывается большой долг. С начала года липецкие фирмы не выплатили страховых взносов на сумму около 2 млн рублей. А ведь эти деньги могли пойти на социальные выплаты.
Оксана Курбатова, главный специалист отдела Липецкого регионального отделения Фонда социального страхования: «Выплата пособий по временной нетрудоспособности, по материнству и детству, в связи с травмой на производстве, все эти средства аккумулируются за счет средств, которые платят страхователи в бюджет фонда социального страхования».
В ходе первого совместного рейда судебные приставы и специалисты соцстраха наведались в 10 организаций. Но далеко не всех застали на месте. Приставы заверили - должников будут искать. И расплатиться им все же придется.
Максим Музыко, судебный пристав-исполнитель Советского районного отдела г. Липецка УФССП России по Липецкой области: «В соответствии со статьей 17.14 предусмотрен административный штраф на должностное лицо от 10 до 30 тысяч рублей. Так же штраф на должника-организацию от 30 до 100 тысяч рублей».
Такие совместные рейды планируют сделать традиционными. Поэтому должникам стоит задуматься и вовремя платить страховые взносы.
Количество показов: 1274 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 826