Вход
Пишите нам

Специалисты предлагают заменить газовые плиты на электрические

9 апреля 2018г. 09:34 Общество
Специалисты предлагают заменить газовые плиты на электрические
Безответственное отношение к эксплуатируемой технике, ее подключение без специалиста. Как результат – 23 ситуации, близких к чрезвычайной, за 2017 год. Вопрос проверки газового оборудования стал основным на совещании, которое провел глава Липецка Сергей Иванов. В нем также приняли участие его заместитель Михаил Щербаков, руководители профильных структурных подразделений администрации, представители прокуратуры, управлений МВД, социальной защиты населения и филиала АО «Газпром газораспределение Липецк».

Мероприятия по проверке и обслуживанию внутридомового газового оборудования в Липецке носят системный характер и находятся на особом контроле главы города. Но иногда специалистов в квартиры просто не пускают.

Особенно сложная ситуация в квартирах, где проживают неблагополучные семьи, граждане, ведущие асоциальный образ жизни, пожилые липчане и лица с ограниченными возможностями здоровья.  При этом в некоторых случаях проверка оборудования не проводилась на протяжении пяти и более лет.

Участники совещания предложили несколько вариантов решения данной проблемы. Один из них – замена газовых плит электрическими. По предварительным оценкам, расходы потребителей не возрастут, но риск возникновения чрезвычайных ситуаций существенно сократится.

В качестве альтернативы вице-мэр предложил установку оборудования с функцией «газ-контроль».  Андрей Крупнов познакомил собравшихся со столичным опытом использования приборов, которые в случае погасания даже одной конфорки блокируют подачу газа по всему стояку.

Серьезную проблему представляет и устаревшее оборудование, которое используется на кухнях общежитий. Из 638 плит на сегодняшний день порядка 270 требуют замены.

Опасения специалистов вызывает и смена собственников помещения. По их словам, въезжая в новое жилье, люди не имеют достаточного опыта использования газового оборудования.

Руководителей города и профильного департамента призывали обратить внимание на дома, перешедшие на непосредственное управление. На сегодняшний день их порядка 80. В ближайшее время эта цифра может возрасти до 200. Финальной точкой совещания стал ряд поручений, поступивших от главы Липецка Сергея Иванова, в адрес структурных подразделений администрации и городских служб.

- По итогам сегодняшней встречи предлагаю: в сотрудничестве со службами социальной защиты населения сформировать списки граждан, в квартирах которых газовое оборудование предпочтительнее заменить на электроплиты. Сопоставить их с данными, которыми владеют участковые уполномоченные. Это позволит нам точнее понять объем работы и сумму, необходимую на их проведение. Выйти в Фонд капитального ремонта с предложением рассмотреть возможность приобретения современных газоанализаторов. Изыскать средства на закупку новых плит для общежитий. То, что мы сегодня направим на профилактику чрезвычайных ситуаций, позволит избежать затрат на восстановление зданий в случае трагедии, а главное - сохранить бесценные человеческие жизни, - заключил глава Липецка Сергей Иванов.


Количество показов: 1447 Источник: Пресс-служба администрации г. Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!