Вход
Пишите нам

Средняя продолжительность жизни в регионе возросла на пять лет

9 июня 2014г. 14:56 Общество
Средняя продолжительность жизни в регионе возросла на пять лет
Повышение рождаемости и снижение смертности населения в Липецкой области по двум наиболее широко распространенным во всем мире заболеваниям – сердечно-сосудистым и онкологическим – одно из главных достижений липецкой медицины за последние годы. Об этом сегодня на брифинге для журналистов сообщила начальник управления здравоохранения региона Людмила Летникова.
С 1992 по 2013 годы рождаемость на территории области выросла на 31%. Смертность в регионе с 2002 по 2013 годы снизилась на 14%. «Этот показатель, 15,3 на 1000 человек, остается одним из самых низких в ЦФО, - уточнила Людмила Летникова. - Средняя продолжительность жизни липчан за последнее десятилетие возросла на пять лет и составляет около 71 года».
Еще одним значимым достижением Людмила Летникова назвала трехуровневую систему оказания специализированной медицинской помощи, сформированную в регионе. Это важнейший результат программы модернизации здравоохранения. По ее итогам Липецкая область признана одной из лучших в России. Общие финансовые вложения в реализацию программы составили около 4 млрд. рублей. «За счет оборудования межмуниципальных центров новейшей медицинской техникой и обучения врачей современным технологиям появилась возможность диагностики и лечения на самом высоком уровне», - отметила Людмила Летникова. Капитально отремонтированы 43 учреждения здравоохранения, открыты 35 межмуниципальных центров, все поликлиники подключены к единой базе «Электронная регистратура», 28 медучреждений предоставляют телемедицинские консультации.
«Забота о здоровье людей, повышение уровня и качества медицинского обслуживания населения, совершенствование системы здравоохранения -приоритетные направления деятельности региональной власти», - неоднократно подчеркивал временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области Олег Королёв.
Количество показов: 725 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!